Я жил. С 1961 по 1977. А ещё - недавно - с 2013 по весну 2016.
Язык общения, в основном, русский. Местных русских - больше, чем латышей. В том числе и среди торгующих на Йомас. Приезжих, впрочем, тоже немало. Стоишь на светофоре - обязательно проедет машина с российскими номерами. И по пляжу много россиян бродит, даже не в сезон.
Провал с Новой Волной, ИМХО, ударил, в основном, по бешено крутым отелям с номерами по штуке евро за ночь. И таким же ресторанам. Это плохо, конечно. Но всё-таки Юрмала - совсем не пустая.
Вот, в 90-х - точно, был полный капец.
Сейчас уже не настолько трагично всё. Конечно, при разумном хозяйствовании можно было бы Юрмалу конкретно раскрутить. Это - увы, не дано.
Прочее о городах и странах
Какие русские живут в основном в Юрмале, коренные русскоязычные жители Латвии или граждане РФ
В Латвии вообще всё население - бывшие граждане СССР и их потомки, потомки подданных Российской Империи. Граждан РФ в стране практически нет, но около половины постоянного населения страны не имеет ее гражданства и имеет паспорта постоянных жителей Латвии с обложками лилового цвета - этот документ не даёт избирательных прав в собственной стране, но даёт право безвизово ездить по всей Западной Европе, чего мы, "полноправные" граждане России, еще долго будем лишены.
Гражданство Латвии автоматически получают те, у кого прямые предки жили в Латвии в 1918-1939 годах. Потомкам военнослужащих Советской армии, осевших после выхода в отставку в Латвийской ССР, сотрудников милиции и прочих подобных структур - гражданство Латвии не дают. Прочие должны сдать экзамены на знание истории Латвии и латышского языка.
Каково соотношение числа граждан и неграждан Латвии среди постоянного населения Юрмалы - я не знаю. Но не думаю, что хоть кто-то из живших там людей срочно поменял место проживания из-за того, что "Валерию, Олега Газманова и Иосифа Кобзона не пустят в Латвию"...
Вася Васин
русских, граждан рф, очень много, и все они живут, именно по русским паспортам и у них постоянный вид на жительство, и в латвии, и в эстонии, и в литве, таких на 3 республики, именно граждан рф около 500 000 человек
Разные русские
вот тебе фото юрмалы 5 августа этого года в12 часов дня пятница, на улице +25, это самый центр юрмалы, дзинтари, рядом с концертным залом, в 100 метрах, автомобильная стоянка, платная стояло всего 3 авто

Бэлла Сова
Не густо народу на пляже в разгар сезона
после того, как латвийское правительство фактически запретило посещение Латвии и Юрмалы многим российским деятелям культуры-искусства, в Юрмале практически не осталось русскоязычной публики, а местная латышская публика осталась без клиентов/покупателей и доходов. Т. к. кроме россиян в эту глухую европейскую деревню никто не ездил и не будет ездить
Размик Хачатрян
Не думаю, что хоть кто-то из живших там людей срочно поменял место проживания из-за того, что "Валерию, Олега Газманова и Иосифа Кобзона не пустят в Латвию"...