Прочее о городах и странах
после поездки в Армению, пустят ли гражданина РФ в Турцию и Азербайджан?
С Турцией то проблем не будет, а вот насчет Азербайджана гарантировать нельзя. Был случай, когда не разрешили въезд в эту страну одному российскому политологу с армянской фамилией, хотя он и гражданин России. Во всяком случае, повышенное внимание их пограничников Вам будет обеспечено, будут расспрашивать, к кому ездили, для чего и всё в этом роде.
В Турцию - да. В Азербайджан с территории Армении - нет. Надо делать крюк через Грузию или Иран
Indira Musralieva
не, я в общем смысле имела в виду, если я соберусь поехать, к примеру, в Баку, у меня в загране штамп,что я была в Армении, меня туда пустят?(в Азербайджан)
В Турцию пустят. В Азербайджан пропустят только в тех случаях, если у Вас фамилия, имя или отчество не является армянского происхождения. Этническим армянам запрещен въезд в Азербайджан, независимо от того, какое у них гражданство. Если вы ранее посещали Нагорный Карабах и у вас есть штампы в паспорте о посещении его территории, въезд в Азербайджан будет запрещен пожизненно. Даже если штампов в паспорте о посещении Нагорного Карабаха нет, ни в коем случае на азербайджанской таможне нельзя упоминать о том, что был в Нагорном Карабахе! Таможня с азербайджанской стороны часто проверяет багаж на наличие сувениров, одежды, продуктов и алкоголя на наличие символики и акцизных марок армянского происхождения. Не исключено, что даже если Вы более 10 лет назад были в Армении, но в паспорте есть штамп о посещении Армении, а потом прилетели в Азербайджан с территории другого государства, то Вас по прилету вызовут в кабинет, будут допрашивать и нервы мотать по поводу того, с какой целью вы посещали Армению и что Вы там делали. Кроме того, пограничники могут проверить наличие фотографий и видеоматериалов, сделанных на территории Армении и Нагорного Карабаха. В случае обнаружения армянских пограничных штампов в паспорте, фотографий, видеоматериалов, продуктов, сувениров и алкоголя, азербайджанские пограничники конфискуют все то, что имеет армянское происхождение. Лучше всего Армению посещать после Азербайджана, чем наоборот, чтобы не вляпаться.
Конечно пустят. Почему не пустят то. Сами армяни туда едут!