Прочее о городах и странах
Когда последний раз персы совершали агрессию против чужих народов?
Имеется ввиду не только внешнеполитическая агрессия, но и внутренняя миграционная, когда понаехавшие диаспоры мешают жить местному населению (как это делают чеченцы, таджики, турки, арабы, негры например)
Ну втихаря они регулярно троллят Израель
а такто им ничо особо не надо

Ну, здрасьти, была очень кровавая война с Ираком, довольно долгое время. Погугли.
Дима Лейфрид
Так её начал Ирак с целью отвоевать Иранский Хузестан.
Сейчас в Сирии участвуют в боях на стороне Асада иранские "добровольцы". В прошлом году их часто вспоминали.
Мы персы или иранцы самый мирные на земле нация, никогда не были замечены в посягательство на чужие земли и устои прав стран. Все с точки да наоборот, у нас украли наши земли, нас разорили, против нас СССР и США замышляли разделить нас как Йемен на колонии севера и юга, север моей родины отошел бы ненасытному СССР в порабощерии народов и тирании, а юг США ,
الحمدلله رب العالمین
Этого не случилось.
Теперь, мы иранцы имеем все основания вернуть свои незаконно отнятые территории до 45 широты и выхода в черное море, как и покончить с многолетними спорами о разделе моря.
Гюлюстанский договор признают ничтожным и необоснованным, как и захват и аннексия северных территорий царской Россией
Это так больно наблюдать когда территории твоей страны отобрали и незаконно себе пристроили иные.
Выходит только подождать, а на это у нас сил много.
В эти праздника дней рассвета ١٢ بهمن است ٢٢ بهمن
В 42 годовщину победы Исламской революции я хочу пожелать своим народу Ирана робным и сам, о том чтобы все это исполнилось!
И ещё, для современной России, Иран самый надежный южный сосед, которого у неё никогда нет и не будет в сложившейся ситуации политики.
الحمدلله رب العالمین
Этого не случилось.
Илюха Логинов
Я конечно понимаю что персы вполне себе спокойны отчасти благодаря шиизму, но вот к чему такая идеализация, зачем врать?
То есть Ахеменидам столько земель достались даром?

Игорь Сокирко
вы персы без конца грозите израилю смертью, и после этого вы мирные?!
Некоторые говорят о притеснении азербайджанцев, которых в Иране около половины населения. Но это вряд ли соотвествует правде, потому что сам Хаменеи азербайджанец (нежданчик, да, Ираном руководит азер), а на средних волнах ловится куча иранских станций на азербайджанском языке.
Кроме того, в Иране полно армян, грузин и даже евреев, которые живут относительно свободно и имеют свои места в правительстве.
Может только совсем какие-то микронароды, типа талышей или луров, ущемляются - но тут скорее вопрос рационализма. Кому нужно образование и сми на языке, на котором полтора деда говорит?
Внешней агрессии Иран тоже не проявляет, кроме взаимных угроз с США и Израилем.
Хотя есть слухи, что Иран активно спонсирует шиитские группировки в арабских странах, отчего сильнее всего припекает у арабских монархий.