Прочее о городах и странах
Что за город? Что известно о нем? Как выглядит сейчас?
Один из великих европейских царей был коронован в этом городе и стал фараоном.
За время существования египетского государства многие иноземные захватчики становились хозяевами в его пределах, создавали собственные правящие династии и, либо разоряли (что было чаще всего), либо восстанавливали Египет.
к моменту прихода Александра македонского в Египет, ему уже удалось разгромить персидскую армию во главе с Дарием Третьим в битве при Иссе. В этом сражении были разбиты и войска Египта, входившие в состав персидской армии. Конечно же и в самом Египте еще оставались вооруженные отряды, но, персидский сатрап Мазак не стал рисковать и, беспрепятственно пропустил македонские войска в пределы подконтрольного себе государства. Естественно, что встречали Александра как освободителя. Он побывал в самых разных храмах значимых для египтян богов и, даже, сделал жертвоприношения, чем вызвал восторг среди египтян и добился уважения среди египетского жречества. Следствием подобных действий стало провозглашение Александра Македонского очередным фараоном Египта с вручением всех знаков власти и титулатуры фараонов.
Сам же Александр не остался в Египте, отправившись в следующий свой военный поход. Вообще, за все время, что он был фараоном, в Египте Александр был только один раз, в тот самый промежуток времени, когда он и стал фараоном. Однако, уходя, он устроил Египет следующим образом: назначил на управление государством номарха из числа коренных египтян по имени Долоасп. Страна была оставлена в том административном делении, что была при египетских фараонах, а у власти на местах были оставлены, опять-таки, местные управители.
Ученый и писатель из Томского отделения Русского географического общества Николай Новгородов намерен собрать археологическую экспедицию, и планирует найти артефакты, доказывающие пребывание Александра Македонского на территории современной Сибири, в Томской области. "Я уверен, что заключительный поход Македонского проходил в Сибири. Ученые - греки Диодор и Страбон, которые сопровождали Македонского в походе, определяли широту местности по тени от деревьев в день летнего (зимнего) солнцестояния. Их данные свидетельствуют о том, что армия Александра пересекала северные широты от 47-го до 64-го градуса". Эти широты совершенно не соответствуют широте Индостанского полуострова, они значительно выше широты Самарканда (севернее Самарканда от 48-й параллели начинается Южная Сибирь)" - говорит ученый. Как мы уже ранее узнали, Сибирь в далёком прошлом имела название "Индия Доисторическая" (India Superior). Именно в" Индийской" Сибири Македонский воевал с Сибирскими народами и царём Пором. Был пленён и после выполнения поставленных условий, освобождён из плена и отпущен. Скорее всего, эти события были вычеркнуты из истории "непобедимого" Александра, а о народах Сибири сочинили страшилки, как о Гоге и Магоге.
https://kulturologia.ru/blogs/090218/37777/
«Полёт Александра» на стене собора во Владимире.

Анатолий Шамаров
Спасибо, Виктория! Всегда приятно узнавать что-то новое)) Еще, оказывается, российские археологи откопали в 2015г. легендарные "белые стены" древней столицы Египта))
и какой царь был коронован ?
Крыжополь
Мемфис
Киев
ой я думал еврейских, а там европейских.. сорян