Прочее о городах и странах

Почему синоптики ошибаются ?

Прогноз в нашем регионе не предвещал грозы, а у нас с 16,00 до 18,00 была гроза и дождь, это конечно радует при +35С, но облегчение не принесло, еще больше парит
Смена направления ветра и другие факторы
Евгений Носков
Лучший ответ
Значит, случилось такое интенсивное развитие кучевых облаков.
правильному прогнозу погоды мешает неполнота начальных данных об атмосфере. Например, о движущемся грозовом облаке они знают лишь его плотность и верхнюю границу, и больше ничего. Все это препятствует правильному прогнозу погоды. Даже дистанционное зондирование не дает полной картины: наши радары имеют дальность действия всего 200 км, и они могут определить лишь плотность облака и его верхнюю границу. А сколько таких облаков в атмосфере — не одно же! По сути, это огромная хаотическая среда, и сколько бы датчиков у нас ни было, все равно не хватит.

Вторая беда неправильного прогноза погоды - это несовершенство используемых прогностических методов и моделей, ведь метеорология — самая молодая из всех естественных наук:
Мне в 10 утра пришла СМС, обещали ураганный ветер, ливень и град. Был маленький дождь и сейчас полный штиль.
Светлана Щербатенко (Васина) нам тоже от мчс приходила с утра, об аномальной жаре, обещали +37С
Вы путаете божий дар с яичницей (((
Для таких явлений, как Вы описали, существуют вероятностные оценки.
Какая разница обычному человеку, что гроза будет с вероятностью 40%, например? Может прогремит, а может и нет.
Надежнее просто посмотреть в небо и убедиться, что к полудню в небе ничего кучевообразного с вертикальным развитием не образовалось и кумулюс-конгестус нас не ждёт. Или ждёт, что тоже обычно заметно)))
В принципе, грозу устроить летом при наличии хоть какой-то мелкой облачности, имея зенитку дальнобойную и снаряды с комплексными соединениями серебра - без проблем.
На Кавказе градобои до 10 км высоты пробивают, чтобы все вовремя пролилось куда надобно…
У нас прогноз на грозу и похолодание отыгрался на 100%
задачи высокосложные и многофакторные.
Сергей Волков
синоптики с прогнозом погоды не ошибаются, они ошибаются с местом ...
Мансур Жураев
г. Красноярск. милионник. но компактный. Разговорилась я как-то со знакомыми. У меня дождь в студгородке дождь шел в 6 утра. У другой тетки на Ботаничке дождь шел в 2 часа ночи. У моей мамы в Покровке дождя не было. Каков прогноз по Вашему должен был быть для Красноярска на тот день? Но наверняка как минимум 2/3 населения сказали бы, что прогноз фигня, а метеорологи работать не умеют.
Umed Karimov
Ну не правильно разгадали как масть легла!
Ирина Чурсина
зависит от количества мтеорологических спутников на орбите, а у России с ними проблемы
Ты же не можешь предугадать, проедут ли рядом с тобой по луже или нет? Так и с прогнозом погоды.
У синоптиков нет точных прогнозов, только вероятности. Поэтому они не ошибаются. Ошибаются те, кто интерпретирует фразы типа «вероятность дождя 70%», «Будет дождь»
A;
Asdfghj ;lkjhg