Прочее о городах и странах
Как считаете, какие перспективы у Талибана (у нас он запрещен)
Запрещен?
Искренне желаю, чтоб это мракобесие не имело перспектив
После пандемии бармалееев перестали бояться, я видел секретные файлы, пугать будут иначе
Станислав Фритц
Как?
Он в какой-то момент станет жертвой собственного успеха -- либо "большевики с дореволюционным стажем" передерутся, либо возникнет одна (или несколько региональных) "молодежных" фракций типа "партия, дай порулить!". Если и не прямо сейчас, то после смерти Хайбатуллы наверняка... Хайбатулла, вообще говоря, не сильно старый (1961 года рождения), но, блин, здравоохранение в этой чрезвычайно мощной организации... того-с... хромает. Основатель Талибана, мулла Омар, не дожил и до 55 (умер от туберкулеза).
Я, конечно, не специалист и не знаю как дальше будут развиваться события в этом регионе. Но многие российские афгановеды считают "Талибан" единственной силой, которая способна навести порядок в Афганистане. Можно найти их книги на эту тему.
Очередная диктатура секты христианства! В США есть диктатура мормонов, но все закрывают на это глаза, поэтому закроют глаза ещё раз - от них не убудет, так как решает не политика, а деньги!
Станислав Фритц
Они разве христиане?
Не будут особо залупаться будет Иран (лайт)
Нет
Станислав Фритц
Чего нет?
Как заокеанские хозяева решат - такие перспективы и будут. Талибан - армия спецслужб США.
Станислав Фритц
Нет
Валерий Маничев
Зачем тогда Пентагон вооружил их, оставив им целую базу, в которой оружия и боеприпасов было на 100 000-ю армию?
Зависит от их адекватности.
Либо поупырят свой мел и начнут строить пусть шариатское, но цивилизованное государство (примеры - Иран, Саудовская Аравия, Малайзия, Катар, Марокко), в чём им уже предложили свою помощь Иран, Китай и Пакистан...
Или окончательно скатятся в мракобесный угар с геноцидом всех не-пуштунов (талибы преимущественно пуштуны, но там чуть меньше половины населения - персы, киргизы, таджики и т. д) и непрекращающейся гражданской войной (примеры - Йемен, Сомали).
Если не совсем дураки, то выберут первый вариант - но судя по начавшимся массовым казням и разрушению памятников, всё-таки дураки.
Хотя вспоминается другой вариан, в Судане во время недавней революции боевики тоже скинули прозападного царька и положили кучу народу, но сейчас знакомые из Судана говорят, ситуация сильно улучшилась - новая власть, как пар спустила, начала развивать страну и принимать более-менее либеральные законы, чего не было даже при старой власти. Отменили смертную казнь за производство алкоголя, например ¯\_(ツ)_/¯
Но тут есть сильное отличие - новое правительство больше ориентируется на социализм (Китай и там подсуетился) и меньше на шариат, в отличии от старого религиозного правительства. А талибы наоборот, за шариат.
Либо бородачи скрутят своё безумие в ноль и построят +-вменяемое государство, либо устроят где-нибудь новый "911" и будут аннигилированы ближайшей сверхдержавой.