Для Европы Russ - из Скандинавии, где Норвегия, короли которой давно были ставленниками Руси. Второе С является сохранением протяжности слова (южнее, в Дании просто RUS). Возле порта Осла есть городок MOSS (побратим В. Новгорода). MOSS с норвежского означает МОХ (удвоенная буква даёт акцент на пространственности значения, плюс отражение низкого шелестящего звука при контакте обуви и мха). RUSS - это, предположу, целенаправленное искажение от MOSS, с целью показать далеко немягкий характер (рычащей R) жителей. Оттенок гласных не столь важен.
Просто MOS с норвежского - месиво, мясо.
С другой стороны, с немецкого если...
Ruß [Rus - c глухим S] - копоть, сажа. Известно, что издавна русские дома были "курными" (топили по-чёрному), и лица могли подкопчёными выглядеть для "туристов" (особенно если территория эскимосов), если дрова не самые подходящие, верхняя часть потолка чёрная. Слово "грязь" тут близко (на польском błoto, borowina - а это опять близко ко мху). А ещё дёгтем себя мазали - от насекомых.
Прочее о городах и странах
Почему россия пишется с 2с?
такие правила придумали, такой вопрос можно задать про любое слово, почему кОрова, а не кАрова, почему пЕтух, а не пИтух
Олеся Белошапкина
ну и кому, зачем, нужны такие правила?
Олеся Белошапкина
мне мешают-зачем помнить -башку зря забивать какие слова как пишутся?
потому что нет долгой с
Впервые термин «Россия» (греч. Ρωσία, Росия) встречается в сочинениях византийского императора Константина Багрянородного «О церемониях» и «Об управлении империей» как греческое название Руси. Впоследствии термин «Россия» (в старой орфографии Россія или Россіа) закрепился за Северо-Восточной Русью, то есть русскими территориями, не вошедшими в состав Польши и Великого княжества Литовского и объединёнными Московским княжеством в единое государство. В Западной Европе по отношению к Русскому государству XVI—XVII веков применялось название «Московия» (а к её жителям — «московиты») .
Официальный статус термину «Россия» придал Пётр I, преобразовавший страну в 1721 году в Российскую империю.
Динара Азимбекова
И как же московия звучала по европейски?
Так красивее
На русском так, на других языках по другому
Потому что с одной с скучно.