По легенде, Петр I сам заложил крепость. Сначала, по обычаю, освятили воду, прочли молитву на основание города и окропили землю святой водой. А потом царь начал копать ров, который тут же углубили и расширили, поставили в ров каменный ящик, а в ящик опустили золотой ларец (ковчег) с мощами Андрея Первозванного, накрыли ящик каменой крышкой, на которой была сделана надпись об основании города. Сверху на крышку царь положил снятый им дерн и сказал, что заложен царствующий
град Санкт -Питер - Бурх. (названо на немецкий манер)
Царь Петр дал такое имя крепости в честь своего небесного покровителя апостола Петра - хранителя ключей от рая. Раньше, во времена Петра все пользовались немецким языком, как сейчас английским. Поэтому имя город получил на немецкий манер. По - русски имя города звучит как город (крепость) святого Петра.
Потом, когда внутри крепости построили церковь святых Петра и Павла, крепость тоже стала Петропавловской, а прежнее ее имя Санкт-Питер-Бурх распространилось на молодой город, который строился вокруг крепости и находился под ее защитой. Вначале, в городе жили солдаты и крестьяне, которые работали на строительстве города. Через некоторое время Санкт-Питер-Бурх изменился на Санкт-Петербург, потому что так удобнее было произносить название города.
Теперь, в этот день мы отмечаем День Рождения города. Ежегодно.
а название Питер осталось ...
Прочее о городах и странах
почему Питер пишется через И а петербург через Е?
потому, что Меньшиков так своего царя, Петра Алекссевича называл. На голландский манер - Питер.
А город назван в честь святого Петра. Полный перевод - город святого Петра
ИМХО
Питер - с немецкого Петя, город Петра - Петербург.
Таковы правила - в слове Питер на и ударение.
Потому же, почему Алексей пишется через Е, а АлЁша - через Ё... Это называется "чередование гласных" ((6 класс общеобразовательной школы)
Потому что имя Пётр в других языках пишется, как Piter - Питэр, а по-русски - Петр, ПЕтя
кот баюн вам бы тоже не мешало прочесть учебник истории за шестой класс, млять, нашел сравнение ...))
В слове " Питер" ударение на букву И падает. Там другую букву никак не напишешь.
А Петербург наверное от слова "Пётр"
Питер - на немецкий лад.