Абсолютно кто как...
Кто служил в вооруженных силах или проходил военную подотовку, хорошо знаком с 24-часовым форматом времени (в обиходе он даже называется "military time"). Измерение расстояния в километрах -- тоже чисто военная фишка (есть даже жаргонное военное слово для обозначения километра -- "клик"). Я подозреваю, что это стандартизация в рамках НАТО, но точно не знаю.
Метрическую систему мер и весов лучше всего понимают медработники и ветеринары (им постоянно приходится иметь дело с дозировками типа "миллиграмм на литр" или "миллиграм в час на килограмм веса пациента").
Метрические болты-винты-гайки в принципе в природе существуют, и в магазинах их можно найти, и механические люди про них по крайней мере слышали. Особенно те, кому приходится иметь дело с европейской техникой.
Двойные (метрические с одной стоны, дюймовые с другой) линейки опять-таки в магазинах есть.
Короче, кому надо, тот разбирается. Но надо далеко не всем.
Прочее о городах и странах
Насколько хорошо американцы понимают европейский формат времени (24-часовой), единицы измерения (метры, литры, кг)?
Время понимают а вот меры весов, длин - абсолютно никак, также как и вы их паунды и унции
Вполне понимают. Не хуже, чем наоборот.
Почитайте про Гимли-глайдер.
Много узнаете про североамериканский менталитет в части единиц измерения.
Удачи.
научное сообщество хорошо понимает, а обыватель, который всю жизнь провёл в штатах ни в зуб ногой
Лучше спроси откуда в штатах такие единицы измерения! Если штаты заселены бывшими европейцами колонизаторами!
Николай Коваленко
Из Европы, естественно
Понимают. Но привыкли к
миляи- паундам- дюймам+ унциям галлонам и прочим брттанским примочкам воемен королевы Виктории.