Швейцария находится в самом сердце Европы. На небольшой территории здесь сосредоточена редкая концентрация природных и рукотворных достопримечательностей. В стране изобилуют маленькие города с неповторимым колоритом, живописные природные парки, высокогорные озера.
Cтрана гор и озер. 140 лыжных центров, треть которых может быть причислена к лучшим курортам мира. Самые известные Давос, Церматт, Сент - Мориц, Гриндельвальд, Саас-Фэ.
Швейцария - это банки, часы и шоколад.
Климат Альпийские горы предопределяют различные климатические зоны Швейцарии. В Женеве средние температуры января около 0 С, июля +19 С. Осадков 800-2500 мм. в год. Умеренный - здесь никогда не бывает слишком холодно или жарко. Мягкая и снежная зима (не ниже -8-12 0С) в горных и предгорных районах, а на равнине не ниже -2-4 0С и довольно теплое и сухое лето (до +25 +30 0С) . В общем обычный среднеевропейский.. .
Валюта Национальной валютой является швейцарский франк (CHF). Около 1,4 - 1,6 франка за 1 доллар. Принимаются все ведущие кредитные международные карточки. Чаевые составляют 5 - 10%.
Население Около 7 млн. человек.
Язык Государственными языками являются немецкий, французский и итальянский. Практически везде понимают по-английски и кое-где по-русски.
Вероисповедание Христианство, протестанты (лютеране св. 50%) и католики.
Достопримечательности Швецарии
Швейцария - страна 3-х культур. Не пересекая границы, можно побывать в Германии, Франции и Италии. 60% страны занято горными массивами Альп. Это преимущественно островерхие вершины-пики, средняя высота 1700 м, самая высокая гора Монте-Роза - 4634 м. Швейцария неимоверно богата реками и озерами. Берущие свое начало в горах, реки Рейн и Рона, Тичино и др. , на своем пути образуют озера, самые крупные - Женевское и Баденское. 3000 кв. м занимают ледники, самый большой ледник Алетш в кантоне Валлис. В горах проложены тысячи канатных дорог, по которым можно путешествовать из одной долины в другую. Трассы для катания - одни из лучших в мире.
Знамениты так же швейцарские курорты с минеральными источниками - Лейкербад, Оврона.
Архитектура швейцарских городов очень богата, в них сохранились живописные средневековые кварталы почти в первозданном виде. На территории немецкоязычной Швейцарии достопримечательностью городской архитектуры являются деревянные мосты, крытые навесом от непогоды.
Прочее о городах и странах
Что вы знаете о Швейцарии?
Лариса Консбаева
Молодец.
Что это маленькая, горная, богатая, преммущественно с банковским капиталом, страна.
Часы там дорогие.
Цюрих. Банки. Знаменитые часы. Природа. Горнолыжные базы.
Укатить за бугор хочешь?
В этом деле я тебе не помогу.
Сыр, часы, банки, природа.. . В принципе достаточно:)))
Страна дорогих часов, надёжных банков, сыра (вкусного, наверно! ) и горнолыжных курортов. Вот и всё,увы)))
Швейцария - государство в Центральной Европе. 41,3 тыс. км2. Население 6,3 млн. ч.. ю в т. ч. гор. ок. 60%. 3 официальных языка - немецкий (65%нас.) , французский (18%), итальянский (12%). Столица - Берн. Высший федеральный орган власти - двухпалатное Федеральное собрание (Национальный совет и совет кантонов) . Глава государства и правительства - президент. Швейцария - высокоразвитая индустриальная страна, крупный экспортер капитала, в экономике господствуют капиталистические монополии. Значительные затраты на научные исследования и опытно-конструкторские разработки. Промышленность специализирована на производстве высококачественных изделий. Машиностроение и металлообработка, производство часов, химимч. и фармацевтическая, обувь, текстильная, швейная, трикотажная, бумажная, полиграфическая, пищевая промышленность. Производство электроэнергии 42 млрд. кВт/ч. Сельское хозяйство высококонпенсивно, на его долю приходится 5% валового национального продукта. Порт на Рейне - Базель. Вывоз - машины, часы, хим. товары, изделия легкой и пищевой промышленности. денежная единица - швейцарский франк. Климат - влажный, умеренный. осадков 800-3000 мм в год
Часы и продажная любовь)
хорошие часы и древние замки...
Ага)))) И там фабрики прикольные есть каторые часики создают... фирменные. А щё в Швецарии есть много магозинов и всё там очень дорого... Люди там все хорошо и богато живут)
Шоколад !!!
лучше чем у нас
Кантоны, Женевское озеро, Цюрих, банки, сыр, часы, еще там Саша Панов в футбол играл, столица Берн
там очень круто
Эти су.... напали на нас ещё при Саше Невском!