Прочее о городах и странах
Почему Китай по Индексу Человеческого Развития только на 85 месте, если у них шикарные города и они всё производят?
Россия например на 52 месте. Тоесть намного более развитая чем Китай получается.
Есть всякая там ложь, много всяких лжей, а есть статистика))
Читайте внимательнее!
ИЧР у Китая 85 место, это считается высоким показателем!
Там весь индекс считается по 3 индикаторам - продолжительность жизни, образование, доходы.
Смотри, какой из них в Китае завален - и поймёшь.
по тому что все эти индексы пишутся под себя-типа у меня все хорошо а у них плохо
Понимаю так, что не сами придумали, а СКОПИРОВАЛИ. Чужие идеи купили и применили. Раньше Китай воровал техдокументацию. Промышленный шпионаж. Сейчас может позволить себе купить чужие мозги. Вот может в этом индекс:-)
индексы все эти вещь условная и служит определенным целям. Сначала надо выяснить как расчитывается этот индекс и зачем он, а потом уже можно обсуждать
Каждый умеет свой винтик вкручивать, а смысла не понимай
А что значит "человеческого развития"?
Потому что "шикарные города" -- это в основном офисы. В этих "городах" люди в основном не живут, а только мотаются туда на работу. Причем многие достаточно далеко и неудобно.
Типичная история из китайской городской жЫзЬни. Молодая незамужняя женщина работает в офисе. Заработок в принципе достаточный, если жить с родителями в дальнем пригороде и ездить по полтора часа в один конец -- маршрутка, потом метро. Можно переехать поближе к работе (или хотя бы к метро), но это будет и дороже, чем нынешнее жилье, и меньше по площади, то есть непонятно как быть с родителями. Соответственно, старенький папа каждый рабочий день встает в пять утра и идет на остановку маршрутки занимать дочке очередь, чтобы она могла поспать подольше и придти к первой маршрутке...
Типичная история из китайской сельской жЫзЬни. Куча народоФФ ездит на заработки в города. Строго говоря, это не положено, поскольку существует система прописЬки (хукоу). Но в отношении работников из деревни на нее закрывают глаза, особенно если работа грязная или физически тяжелая. А вот в отношении детей за этим следят, и устроить ребенка в школу можно только по месту прописЬки. Соответственно, родители, уезжая на заработки в город, оставляют детей со своими родителями в деревне, и многие китайские деревни населены в основном детьми и стариками. И школы в деревнях, как легко догадаться, в среднем хуже, чем в городах. Соответственно, сохраняются различия в уровне образования...
Обратите внимание: в первой истории на один доход живет три человека (офисная работница и ее родители), во второй может быть и четыре, и больше...
Это чисто доход. С другими компонентами человеческого развития (образование и средняя продолжительность жизни) в Китае тоже так себе. Про школы выше уже было. А в плане средней продолжительности жизни Китай до сих пор напоминает Россию девяностых годов -- контрафактный алкоголь и несчастные случаи...
всё зависит от страны-"исследователя"
В Китае огромное кол-во населения живёт за чертой бедности. Зарплаты на заводах мизерные, людям зачастую надо работать за еду. А производят китайцы свои товары зачастую буквально рабским трудом, используя для этого уйгуров из концлагерей