Прочее о городах и странах

Объясните, почему посреди обычной маленькой деревни может быть большая украшенная церковь?

Например как тут, зачем жителям этого маленького городка раньше была построена такая большая церковь?
Потому что деревни раньше были больше. Это теперь они вымирают
Daniel ...
Лучший ответ
Если церковь, то это уже село, а не деревня.
Роман Сафонов
это не большая.значит собрали пожертвования
Руслан Харитонович Это базилика и построена она до 18 века
Был богатый спонсор--местный житель/владелец земель.
Лена Петрович
У рпц денег, как у дурака фантиков.
Руслан Харитонович Это не церкви рпц
Прежде всего, как уже заметил один из предыдущих ораторов, в царской России населенный пункт, где есть церковь, назывался селом. Деревня в определении царской бюрократии -- это населенный пункт, где нет церкви.

Далее, до революции церкви строились в основном на пожертвования. И больше всех, как легко догадаться, жертвовали богатые люди. В сельской местности, особенно до отмены крепостного права, категория богатых людей была ровно одна -- помещики. Причем были такие помещики, у которых было много имений. И помещик совершенно не обязательно жил в самом большом из своих имений -- он жил (и жертвовал на церковь) там, где ему нравилось.

Еще далее, экономическая география имеет привычку меняться. В нынешней Вологодской области на берегу озера Воже когда-то был город Чаронда. Он находился на торговом пути с Шексны на Белое море, через него возили соль, рыбу и фсякие прочие меха. На пике населенности (семнадцатый век) в нем жило более четырнадцати тысяч человек, и они занимались в основном обслуживанием перевозок, проходящих через город. После основания Архангельска город начал терять значимость, а после основания Петербурга просто начал приходить в упадок. К началу двадцатого века население уменьшилось до тысячи человек. Перепись населения 1921 года зафиксировала 450. Последний житель умер в 2015 году.

И это далеко не единственный пример. Были, например, села, где значительная часть населения занималась плетением лаптей на продажу. Понятно, что такой промысел мог быть успешным в девятнадцатом веке, но после революции -- уже вряд ли.

И фсякий прочий kal...
Djeyxun Rzayev
Бывало, что вокруг монастыря вырастало и село, вот наоборот не встречал
В деревнях никогда не было церквей - только часовни. Населенный пункт, где есть церковь - это село.
Церковь - это не ночной клуб!
Inna 1234