Прочее о городах и странах
Бизнес в России : Развивается он или затухает ?
Весьма размытый вопрос. Очевидно, что у кого-то развивается, а у большинства не очень
Умирает.
Иностранные компании массово ушли с рынка.
Покупательная способность населения падает.
Страна под экономическими санкциями, резко сузившими возможности ведения дел с другими странами.
Сами догадаетесь, что происходит с бизнесом?
Данные "Росстата" не знаю. А по личным наблюдениям мелкий бизнес умирает. Видно по помещениям " сдается в аренду". Предложений много, а спросу нет. За 20 лет доля гос.сектора в экономике 70%, работающих в этом секторе 40%.. Это СССР-2:-)) А не капитализм с средним классом. Слышал в новостях, что доля самозанятых удвоилась в ущерб ИП. Можно сказать, что крупный бизнес крупнеет, а мелкий испаряется:-)
Смотря что понимать под бизнесом. Откровенно говоря все в нашей стране сейчас бизнес. И судя по крупным компаниям - им не плохо, даже хорошо. А вот мелкий и средний конечно в кризисе. Те кто был связан с западом - остался ни с чем.
Пока что затухает
Бизнес ...................80% россиян даже не знают что это.
Они думают : вон поехал буржуй на синем мерседесе, это и есть вор - бизнесмен.
На самом деле, с приходом путина в Кремль, бизнес стал прогибаться под путина. путин породил систему олигарфата и огромных взяток, для того чтобы не каждый смог сунуть свой нос в мир больших денег.
путину нужно было укрепить свои позиции, вертикально - с Москвы до Владивостока, причем людей он как не замечал в 2000 году, так и теперь он их не видит.
Только раньше мы помним, как он трясся на экране ТВ, как его злые глазки бегали, как заплетался язык на телемостах.
Увы, но я тогда не видел что он врет, причем врет профессионально, без тени смущения перед сидящими у телеэкранов и в зале. А вот после эфира, он шел в свой кабинет и набирал номер ФСБ...... тут же люди оставались без работы, без права на адвоката, а некоторые, кто были начальством, исчезали....... И найти их милиция не спешила, она тянула по месяцу и по три, прежде чем находила трупы и сообщала близким о "суициде" их папочки и мужа. Тогда сразу стали закручиваться гайки свободы и социализации населения, хотя судя по его беспредельной тупости, оно так и не почувствовало где, когда, и что произошло.
Стали писаться законы против населения, людей, а суды перестали функционировать по указке Кремля.
Зато для избранных открылись настеж двери: что хочешь, то и делай. А для отвода глаз была придумана новая налоговая, которая получала "долю" и молчала.
Чтобы заняться крупным бизнесом, а не торговлей шоколадом или открытием кафе, нужно было иметь связи с властью. По сути, мы, бизнесмены, заключали вечную связь с высшими чиновниками, а те нам включали зеленый свет и закрывали глаза. Нам нужно было львиную долю прибыли заплатить им ( оброк), а типа меня еще параллельно занимались охраной VIP - персон, или как говорят - были их телохранителями.
Мы получали колоссальные деньжищи за их охрану, а бизнес был твоим и ты обязан был успеть и там и сям. Нужно быть быстрым и расторопным, являться слугой двух господ.
Перелом наступил в 2013 году, когда путин напал на Украину первый раз. Тогда произошли неприятные события на политическом уровне, на высшем в Европе, но нас, предпринимателей тогда пронесло: компании тогда не поняли ситуацию. Но вот с тех пор, изменился фон бизнеса, он уже не был партнерским, запад стал осторожничать и не доверять русским. Многие стали разорятся, многие ушли из бизнеса, но заработав не плохо к тому году они сразу отъехали из России прочь на запад в свои особняки.
Бизнес стал "заказным", а я - официантом. Мне говорили что я должен сделать, тогда будет всё хорошо.
Но настроение спало, я понял, что путин вовсе не тот, кто заявил по телевизору что он любит креативных людей.
Нет, путин любит себя и свою кодлу преступников, олигархат, который его защищает как броня.
В последние годы, работалось тяжело и не было уверенности. Многие люди заметили по отсутствию в магазинах вещей разного уровня и по закрытию знакомых магазинов, к которым успели уже привыкнуть, и многие поняли что бизнес идет на дно, умирает.
Но я занимался не ширпотребом, у меня были поставки дорогого оборудования для больниц (медицины), томографов и всего прочего, заключенного с компанией SIEMENS. Я был дистрибъютором официальным.
Моя компания обслуживала весь северо - запад РФ, а затем мы продвинулись вплоть до Урала с закупками и договорами на поставку оборудования, и вот в скором времени после успехов произошел проклятый 2022 год - 24 февраля.
Можно эту дату назвать переломной в отношениях запада и России. Теперь, кто бы чем не занимался, то не бизнес. Крупного бизнеса НЕТ, остался мелкий бизнес для ИЧПэшников, которые торгуют китайскими шмотками, игрушками, либо заняты в сфере услуг населению.
Это уже работа, но НЕ БИЗНЕС!
Россия страна приступников… бизнесмены не исключение. Денег заработать удаётся, но развить нельзя, у налоговой могут появится вопросы, на что конкретно развивается бизнес….
Очень медленно, с трудностями