Прочее о городах и странах

В Вашем городе есть ателье и пользуется ли оно спросом?

В нашем есть, но там давно уже просто подшивают шторы или меняют сломанные замки..
Я почему-то считала, что нет давно никаких ателье, ан нет, ошибалась, оказывается. В моем маленьком ирландском городишке несколько таких заведений, и с некоторых пор я хорошо знакома с работой одного из них. Хозяйка и все работники - с постсоветского пространства. Работой загружены практически постоянно. Основное - подшивать, обрезать, подгонять по фигуре купленное в магазине. Тут же и шторы, какие-то специальные чехлы на диваны и сиденья. Есть услуга - гладить постельное. В общем, удивление...
Кстати, всякие мастерские по ремонту обуви и изготовлению ключей тоже имеются.
Вера Филинкова
Лучший ответ
Ирина Криницына У нас тоже, и мастерская с ключами и заменой подошвы на ботинках.
У нас процветает меховое ателье, еще с советских времен
Шубу, шапку сшить, переделать шубу, кожаное пальто, куртку...
Шапок у них вообще - салон готовых
Швейные мастерские есть, в основном загружены шторами. У нас Подмосковье, много частных домов, много строится - всем нужны шторы
Ателье по пошиву одежды - в 90е годы были, сейчас, думаю, меньше - люди стали менее прихотливы в одежде, более заштампованы, и меньше ценят одежду
Известна история. Офисный планктон некоего банка имел в составе девиц - руководителей среднего звена, которые вечно между собой соперничали. В том числе щеголяли нарядами. Одна из них, моложе и младше по рангу узнала в каком ателье обшивается ее начальница. И перед важным мероприятием, когда та вознамерилась заказать себе новый костюм, молодуха заранее загрузила там всех портних своими заказами, что ее начальнице были вынуждены отказать
А искать себе новую портниху было уже некогда
Ирина Криницына Неужели кто то носит эти страшенные шапки из меха и шубы?))
Навалом, именно ателье по индпошиву, а не ремонту.Главным образом там шьют церемониальную /свадебную, торжественно/выходную одежду, униформу итд есть ателье специализирующиеся на пошиве из специфических материалов , например байкерская одежда , обувь, аксессуары из кожи, пробки
А точки по ремонту(подшить ушить итд) это в каждом ТЦ
О , забыла, есть даже ателье для пошива одежды четверолапым любимцам и не только...я в ателье попону для лошади заказывала:-)
Ира Мохнюк
Ирина Криницына Классно. Я такое в Испании видела ателье.
Конечно, есть. И много. А спрос сезонный, с февраля и до ранней осени, потому что весна-осень это сезон как раз праздников и церемоний, для которых наряды заказываются и шьются в ателье. На Апрельскую Ярмарку женщин одевают только в ателье, традиционное платье готовое не купишь, оно должно облегать, как перчатка, поэтому шьется строго по фигуре с кучей примерок. И да, это дорого.

Ирина Криницына Ой красота!)
Ну, Москва большая. Их много, сколько их всего сказать сложно, наверное пользуются спросом, раз есть, но я не знаю, т.к. там не бываю.
Игорь Васильев
в подвале отдельчик работает небольшой,да, специализация в основном на подшиве и мелком шитье,а чтобы прям ателье как в СССР нет,давно уже нет такого.
В нашем городе много разных ателье, спросом пользуются
Скорее, мастерские по ремонту одежды , но и сшить могут. В каждом торговом центре есть , там сразу подгоняют вещи под нужный размер . Пользуется спросом, конечно. Сейчас ведь мало кто рукоделием занимается
"Телеателье", это наш провайдер цифрового ТВ. Есть ателье (5 шт точно) по пошиву чегото там.
Ага.одно на весь колхоз. В соседней комнате мамка шьёт.
Ирина Рудь
Одного ателье нет,есть несколько мелких мастерских по пошиву и ремонту одежды.
Улан Алыбаев
Есть. Много. И все загружены.
Тумэн Дармаев
Раньше было цены бешенные, просто нет клиентов ателье закрылось, куча частников на дому
Закрыли все. Никто не ходит туда. Выгоды нет аренда платить и зп работникам.. Это в 90 ходили в ателье. А щас люди покупают готовое уже
Marat Mara
недавно открылось и через 3 месяца закрылось........
Есть и не одно. Иногда штаны в ателье ношу подшивать.