Топ 5-10 мест, плиз
Думаю, что слетаю в этом году туда
Прочее о городах и странах
Что вы посетите, если окажетесь в Петербурге?
1. Эрмитаж – один из крупнейших музеев мира, где собрана уникальная коллекция произведений искусства.
2. Петропавловская крепость – исторический комплекс, включающий в себя крепостную стену, музеи и кафедральный собор.
3. Невский проспект – главная улица города, на которой расположены множество магазинов, ресторанов и достопримечательностей.
4. Петергоф – знаменитый дворцово-парковый ансамбль, расположенный на берегу Финского залива.
5. Исаакиевский собор – один из самых крупных православных храмов мира, украшенный богатой декоративной резьбой и мозаиками.
6. Церковь Спаса на Крови – яркий пример русского национального стиля в архитектуре, построенный на месте убийства царя Александра II.
7. Русский музей – крупнейший музей русского искусства, где собраны произведения художников всех эпох и направлений.
8. Зимний дворец – один из самых красивых и роскошных дворцов Санкт-Петербурга, являющийся частью Эрмитажа.
9. Казанский собор – крупнейший православный храм города, построенный в стиле русского барокко.
10. Летний сад – парковый ансамбль с уникальными растениями и фонтанами, расположенный в центре города.
Я здесь уже почти 20 лет как "оказался" на ПМЖ. Да и до этого прожил наверное лет 10 (суммарно). Но, чтобы не повторяться, советую последовать двум предыдущим рекомендациям.
Я там много раз уже была
Вам посоветую
1 Пройти по Невскому проспекту. Зайти в книжный магазин. Посмотреть Медного всадника. Таблички на домах "Эта сторона опасна во время обстрела". Отметки о наводнениях
2 1-2 дня посвятить Эрмитажу. Хотя бы начать осмотр, чтобы в следующие разы продолжить. И посмотреть памятник котам Эрмитажа
3 Дворцовая площадь, улица Росси, Атланты
4 Спас на крови
5 Летний сад
6 Казанский собор
7 Исаакий
8 Взять экскурсию на катере с выходом в Неву. Одеваться очень тепло, шарф, шапка, свитер, капюшон, и там еще взять плед и замотаться - на воде очень холодно, но виды восхитительные
9 Памятник Чижику Пыжику на Фонтанке
10 У Гостиного двора в киоске купить экскурсию куда-нибудь. Выборг, Стрельна, Петергоф...
11 Дворцы - Таврический, Екатерининский, и другие. Хоть снаружи их осмотреть
12 Стрелка Васильевского острова. Ростральные колонны. Если отважитесь - помочите ножки в Неве) У нас это традиция)
13 Петропавловская крепость. Странный памятник Петру Первому
14 Развод мостов
15 Если любите винтажные вещи - блошиный рынок на Удельной, с раннего утра
16 Апраксин двор - тоже что-то купить
17 Блинчиковые на Невском - обязательно там перекусить
18 Аничков мост, укрощение коней
19 Банковский мост и Университетская набережная - сфинксы и грифоны. Загадать желание, потереть ушки грифонам
20 Александро-Невская лавра, могилы царей
Вам посоветую
4 Спас на крови
5 Летний сад
6 Казанский собор
7 Исаакий
9 Памятник Чижику Пыжику на Фонтанке
14 Развод мостов
16 Апраксин двор - тоже что-то купить
18 Аничков мост, укрощение коней
Музей ху*ёв. Есть там такой. Мужики были как-то
Пискаревское кладбище
Мурино.
Друзей
Панельные дома
Панельки
Дома
Лифты
Парадные
Панельки
Дома
Лифты
Парадные
Поем пышек и уеду в Мурманск драться с медведями
Наркодиллера
mega.sb