Прочее о городах и странах
Москва слезам не верит. А чему она верит?
Дождю
Активности и трудолюбию
Делам. "Москва слезам не верит, ей дело подавай"
По одной из версий, поговорка появилась во времена древнерусского князя Ивана Калиты, известного своими непосильными поборами. Был XIII век, когда Батый разгромил русские княжества. Будучи под гнетом Орды, одни княжества воевали с захватчиками, другие - пытались договориться, чтобы избавить себя от разорительных и кровавых набегов.
Сторонником переговоров с Ордой был московский князь Иван Калита. Договорившись с ханом, он собирал для него дань с русских князей, взамен избавляя тех от карательных операций.
Калита помимо высокой дани просил еще денег «сверх» - на нужды Московского княжества. Среди населения это вызывало споры - сколько же нужно платить князю московскому? Поэтому из княжеств в Москву потянулись так называемые челобитчики - просители. В слезных мольбах они просили Калиту уменьшить размер сборов, но Калита был непреклонен. Более того, жестко пресекал народные волнения и публично наказывал таких просителей. Отсюда и пошло выражение «Москва слезам не верит».
И вот в этот период времени возможно и возникло выражение (более длинное и в видоизмененном виде, чем дошло до наших дней): «Москва бьет с носка и Москва слезам не потакает». Бить с носка означало боевой прием, когда ногу противника подбивали носком так, чтобы тот потерял равновесие и упал навзничь.
баблу
благоустройству
Деньгам.
Но чему-то должна была верить в те далекие, как казалось по сюжету фильма, добрые советские времена. А чему сейчас могут поверить москвичи если кругом ..страна тотального вранья..
Говну
Антислезам, наверное.
мне
Ну там же есть и ответ в песне - "любви". Это песня из советского времени. Сейчас Москва верит, например, деньгам.
Не сразу всё устроилось,
Москва не сразу строилась
Словам Москва не верила,
А верила любви.
Москва не сразу строилась
Словам Москва не верила,
А верила любви.
делам
Оксана Аристова
Брат, ты лучший
Деньгам
Смеху
Вы правильно отмечаете, что "Москва слезам не верит" - это известная цитата из одноименного фильма. Однако, верить или не верить Москва - это абстрактное понятие, так как город не является живым существом с собственными мыслями и верованиями.
Однако, можно сказать, что Москва верит во многие вещи, так как является столицей России и одним из самых крупных и процветающих городов. Некоторые из верований, связанных с Москвой, включают:
1. Веру в свою историю: Москва имеет богатую историю, и город верит в свою важность в истории и развитии России. Она считается символом российской культуры и национального самосознания .
2. Веру в перспективы развития: Москва является экономическим и финансовым центром, фокусом науки и культуры. Город верит в свои возможности и продолжает развиваться и расти во всех отношениях.
3. Веру в мультикультурность: Москва является многонациональным городом, где живут и работают люди различных национальностей и культур. Город верит в преимущества и богатство мультикультурной среды.
4. Веру в возможности образования: Московские университеты и колледжи являются одними из наиболее престижных в России и даже в мире. Город верит в значимость образования и его роль в развитии личностей и общества.
Конечно, это только некоторые аспекты "верований" Москвы, и каждый человек может иметь свои собственные представления и переживания о городе.
Елена Умнова
Город не является живым существом? А что Вы подразумеваете под словом город? Лишь материальное? Тогда это мертвый город.
Семени. Слёзы бывают и от радости, и от скорби, и настоящие, и фальшивые. Семя только по одной причине! Верьте ей!
Путину
западу