Прочее о городах и странах
Как вам живётся в Америке? (Вопрос для тех кто в Америке живёт)
Как там с зарплатой и жилищем? Ну и прочее.
Америка столица контрастов
Да отлично живётся, но моя зарплата к вам отношения долго иметь не будет, для этого надо сначала закончить вуз по востребованой профессии и наработать опыт. Жилище нынче дорого но мы успели купить ещё по старым процентам ипотечным. Вновь прибывшие если айтишники то довольно быстро хорошо пристраиваются . Также тех профессии вроде сварщиков, токарей, киповцев и тд , было бы знание языка - с работой проблем никаких, нехватка тех персонала дикая
Жил только 5 месяцев, но за это время съездил в Калифорнию, Техас, Нью-Йорк, а также постоянно спрашивал у разных людей, которые там всю жизнь жили и тех, кто туда приехал и жили по 5 и более лет.
Плюсы:
По зарплате и потреблению, США на первом месте в мире. Это также за счёт того, что непродовольственные товары в США дешевле, чем почти где либо.
Если ты легально туда приехал и не важно откуда, то к тебе будут относиться как к американцу без предубеждения.
Из прошлого пункта выходит ещё один плюс, то что человека будут оценивать по навыками, а не по религиозному и расовому признаку.
Максимальная возможность реализации потенциала.
Налоги на фоне развитых стран низкие (например если ты senior SWE, который работает в биг техе, большая часть доходов идёт за счёт опционов, а налоги с них платить не нужно, что в итоге ставка походного будет даже меньше, чем в РФ).
Огромное количество доступных товаров и услуг.
Минусы: высокий уровень криминала (в основном в центре крупного города и рядом с ним пригорода).
Медицина платная (бесплатная, если ты малоимущий, но если нет то тогда страховка в 300-600 долларов в месяц с возможным частичным или полным покрытием и частично или полностью возможно оплата работодателем ). Даже если страховка будет бесплатная, то она будет распространяться как правило на одну сеть больниц и может быть такое, что врач будет менее компетентен для решения твоей болячки, чем врач другой сети. В Нью Йорке например медицина общественная и бесплатная с недавних пор. Вообщем гемор там с медициной, исключение только для высококвалифицированных специалистов, у которых работодатель покрывают все сети полностью за свои счёт.
Нету общественного транспорта (кроме Нью-Йорка) и без тачки ты инвалид. Единственный плюс в этом пункте, то что бенз стоит как в РФ, только чуть дороже.
Плюсы: