Между разными странами действуют разные договоры о правилах въезда.
Между странами ЕС ход свободный полностью. В Швейцарию можно въехать по европейскому паспорту, но с проверкой. В Монако свободно въезжают те, кто живет во Франции или Италии. Остальные по паспорту ЕС. В Андорру свободный въезд только испанцам. Со стороны Франции или других стран погран-контроль. В Гибралтар въезд по паспорту ЕС с проверкой. Ватикан и Сан-Марино допускают свободный въезд для граждан Италии. Остальные по паспорту.
В Великобританию граждане ЕС могут попасть с проверкой по паспорту ЕС. Также с Ирландией. Зато жители Ирландии и Британии имеют свободный въезд в Гернси, Джерси и на Фареры, а также Остров Мэн и Исландию.
В Норвегию въезд через погнан-контроль по паспортам ЕС.
Для жителей Франции также свободный въезд в любые колонии Франции. Для жителей Британии в любые колонии Британии, (и некоторые бывшие колонии — Австралия и Новая Зеландия). И т.д.
Чем дальше от Европы, тем больше проверок и требований к пересекающим границы людям.
Прочее о городах и странах
Это правда, что у Европейцев есть безвизовый режим и они могут мигрировать в захотевшуюся им страну? :-)
[Избалованное_ Чудо] '')
Что за херню я сейчас прочёл??? Какие нахер проверки на границе Сан-Марино??? Там кроме вывески нет ничего. А в случае с Ватиканом - даже вывески нет, никто ничего не проверяет.
У вас тоже есть безвизовый режим примерно с половиной стран мира. Но не путайте турпоездку и эмиграцию, это разные вещи.
Если под термином "европейцы" ты подразумеваешь граждан стран ЕС, то нет никакого тотального безвиза. Например, в РФ или Китай они без виз приехать не могут. А в Штаты могут, но только с целью туризма. Для работы или переезда надо оформлять визу.
Внутри ЕС - да, можно перемещаться свободно.
Да , правда, безвиз , со всеми странами ЕС, но пребывание ограничено 90днями, если больше надо региться. И мигрировать можно ,главное не нарушать правил страны, если нужно регистрироваться по месту жительства или в каких то инстанциях, значит надо пойти сделать это....многие тусят по Европе, но в основном причина это интересная или хорошо оплачиваемая работа, брак .В приграничных зонах, так на работу в другую страну , как на кухню к холодильнику ходят
Можешь сам почитать, текста дофига https://eur-lex.europa.eu/legal-content/PT/TXT/?uri=CELEX:02004L0038-20110616
Или вот тебе основное , отскринила, это ответ на твой вопрос

Внутри ЕС — да. Было время, когда этим активно пользовались поляки. Сейчас это больше румынская фишка... Плюс в приграничных районах куча народу живет в одной стране, а работает в другой.
В Страсбурге, например, одна из трамвайных линий ходит через речку в Германию. Соответственно, есть некоторое количество народоФФ, которые живут в Германии, а работают во Франции, или наоборот.
Нет. Безвизовый режим - это только для временных посещений, обычно от 15 до 90 дней.
Безвиз у них есть, конечно. Но вот иммигрировать будет крайне трудно. Разве что по браку или по бизнес визе.
Безвизовый между странами-членами ЕС.
да взял с собой только ID- карту сел и поехал..
Всё слишком запутанно.
Европейцы есть "западные" - это немцы, французы, итальянцы, австрийцы, австралийцы, Шведы, голландцы, испанцы, американцы, и прочие " цы" и им проще по паспорту перелетать по миру. Им визы не нужны.
Они как бы сказать....."высшая раса" человека сверхразумного.
А если вы в Черногории или Сербии, то едва ли оттуда вы попадете в германию. Хотя эти страны тоже европейские вроде.
Нужно говорить о стране конкретнее. Мир крайне сложно устроен.
[Избалованное_ Чудо] '')
Для граждан Сербии и Черногории въезд в ЕС безвизовый. Кроме того, есть возможность получить разрешение на работу.
Это так, к сведению.
Erkebulan Meiramgul` Turarkhan
Херр немец, каким боком безвизовый туристический режим относится к возможности эмиграции за пределы ЕС?
Erkebulan Meiramgul` Turarkhan
Вопрос был про безвизовую эмиграции из стран Европы. Вопрос глупый - от человека, не понимающего что такое безвиз. Ваш ответ из той же серии. Для Вас всё запутано, хотя на самом деле проще некуда. И никаких высших рас. У российский граждан примерно тот же набор безвизового туризма, но без стран Западной Европы и Северной Америки.
Внутри ЕС, плюс Норвегия, Швейцария, да, безвиз, там границ то нет, так, столб иногда стоит, типа, граница. Точно знаю, что внутри Скандинавии мигрировать можно как хочешь, просто приезжаешь и живёшь, 5 лет проживёшь-паспорт автоматом.
Смотря с кем. Но с большинством стран да
Да, но там есть ограничения
Нет
у них есть безвизовый режим со многими, но не со всеми странами(в основном нищими)