Прочее о городах и странах

Дамы, по ваш. опыту, правда ли все европейцы платят за только за себя? правда ли, что даже в браке у людей разный бюджет?

с всеми европейцами я не лично не знакома и в их личную жизнь не суюсь.
в моем окружении большинство классичесике семьи - муж содержит семью и дом. жена занимается семьей и тем что нравится, ради денег работать не вынуждена.
счета у всех есть и общие и кроме общего счета у каждого свои для разных целей. у меня для бизнеса, для будущей "пенсии", для расчетов с третьими лицами и пр и у мужа несколько разных...
платим за себя, естественно, за соседей не платим :)
а елси вы об обеде или ужине в каком либо общепите - в моей семье платит муж, в знакомых парах - мужчина. в деловых или дружеских - платит приглашающий. это норма этикета
Владимир Шинкаренко
Лучший ответ
Нет никаких ВСЕ европейцы, также как нет ВСЕ россияне алкаши- воспитание, традиции, ситуации разные. Полно и тех у кого раздельный бюджет и тех у кого совместный бюджет
В)
Валерия )))
за всех не скажу но те кого знаю - даже наши - кто долго прожил - платят только за себя.
Мария Рябова
По моему опыту.... последнее время живем за мой счет, коммунальные, питание, автотопливо, выходы куда- то.. муж вложился подчистую в полную модернизацию дома.... мы семья, а не соседи, о чем речь вообще, какие раздельные счета у одного организма могут быть ?! И никаких раздельных счетов нет и не было никогда! Как у других людей не знаю, я такие вопросы не задаю, но не видела что бы у друзей, при совместных походах куда то, возникал базар-раздел счета
Бывает абсолютно всё. Вопрос только в том, насколько часто. Бывает даже, что у одного человека два разных бюджета (например, если у него есть бизнес, доходы и расходы бизнеса надо учитывать отдельно от личных, иначе налоги правильно не рассчитать).

И потом, подумайте головой... Есть два взрослых человека. У каждого своя финансовая жизнь -- банковские и брокерские счета, кредиты, страховка на машину, страховка жилья (если они им владеют), страховка домашнего имущества (есть места, где ее требуют при заключении договора на аренду жилья). Они заключают брак, и... им больше делать нечего, кроме как решать, как консолидировать финансы? Есть вещи, которые однозначно имеет смысл консолидировать, и чем быстрее, тем лучше (например, автомобильная страховка -- один полис, покрывающий две машины и двух водятелов, будет стоить дешевле, чем два раздельных). Есть вещи, которые в принципе невозможно консолидировать (например, если один из супругов получает выплаты, связанные с наследством или решением суда). И куча вещей, которые можно консолидировать, если не лениво, но выгод от этого ровно шЫшЬ.

Отдельная история -- налоги. В разных странах и в разных ситуациях может быть так, что выгоднее подавать совместную декларацию, а может и так, что две раздельные.

Пример из жЫзЬДЬни: у меня есть знакомые, муж и жена, для них обоих это второй брак, у обоих взрослые дети от первых браков. У него есть квартира в городе, у нее -- коттедж в пригороде, у обоих -- обязательства по уплате налогов на имущество. У обоих свои доходы, причем она работает на "нормальной" работе с зарплатой, а он -- стоматолог с собственной практикой (соответственно, ему одному уже надо различать, какие вещи относятся к практике, а какие к нему лично, и налоги он платит не так, как она). Когда они решили пожениться, то договорились, что жилье каждый из них оставит в наследство своим детям. Жили они в городской квартире, а коттедж либо сдавали в аренду на короткие сроки, либо время от времени жили там сами, когда настроение было (например, летом). Мало-помалу состарились, потом муж умер, а жена сейчас живет в своем коттедже...
Не правда, такое редкость в семье или только в начале брака или совместного проживания, для молодых пар характерно, которые еще не уверены, останутся ли вместе.
Либо люди в возрасте, у которых у каждого свое имущество, так поступают когда поздние отношения или брак.

Когда есть общие дети и имущество, то обычно все деньги на общем счете и распоряжается ими по хозяйству в основном жена.
Антон Осипов
Нет.
Все, как и везде, очень по-разному.
Зависит от человека и отношений
(...г@лина ...)