Прочее о городах и странах
Почему у службы спасения в США номер (911)? Связан ли этот номер с трагическими событиями 11.09.2001?
На сколько я знаю этот номер был выбран для службы спасения ещё до трагедии 11 сентября. Если записывать дату как даты записывают американцы получается 9/11/2001. Месяц и день как раз совпадают с цифрами в номере службы спасения. Был ли в этом какой то символизм со стороны террористов, или это просто совпадение? (Рассматриваем официальную версию, без конспирологии)
В 1937 году Великобритания стала первой страной, которая создала и использовала универсальный номер для аварийных ситуаций. Эта единая телефонная система номера 999 использовалась полицией, пожарными и медиками. Другие страны также создали однотипные службы. В Бельгии номер был 900, в Дании и Австралии - 000, Швеции - 80000, Японии - 119, Новой Зеландии - 111. В 1959 году Канада также осознала пользу одного универсального номера для безотлагательной помощи и начала пользоваться британским вариантом (999). В США идея создать универсальный номер помощи появилась в 1957 году. Национальная Ассоциация Пожарных предложила создать и использовать единый номер на территории всей Америки. В 1968 году Федеральная Комиссия по Коммуникациям передала компании AT&T заказ на создание универсального телефонного номера, который бы объединял пожарные, полицейские и медицинские службы и был бы доступен всем жителям США. AT&T избрала номер 911(в 1967) , потому что он легко запоминался и его можно было набрать довольно быстро. Подобная комбинация цифр никогда прежде не использовалась в качестве телефонного кода или номера каких-либо служб. Технологическая адаптация номера также представлялась достаточно простой. Конгресс США поддержал рекомендации компании AT&T и принял закон, согласно которому коду 911 придавался статус стандартного национального телефонного номера для всех экстренных вызовов. Первая в США телефонная служба спасения - телефон 911 - начала функционировать 16 февраля 1968 года в городе Хейливилл (штат Алабама, США). Номер экстренной помощи вошел в обиход большинства американцев только в конце 1980-х годов. Сегодня в США 200 миллионов звонков ежегодно поступают к операторам этой службы.
Ещё один конспиролог
Алена Гайдук
Как обычно. Прочитаете заголовок и кинетесь писать