Прочее о городах и странах
в лондоне есть здание-называется -Бедлам. что оно означает-?
клиника для душевнобольных
Психиатрическая больница-- как ее называли - "Ад на земле". Решением палаты лордов ее закрыли
Психолечебница там.
Бедлам (англ. Bedlam, от англ. Bethlehem — Вифлеем; официальное название Бетлемская королевская больница — англ. Bethlem Royal Hospital), психиатрическая больница в Лондоне.
Бедлам (от искаж. англ. от Bethlehem) - изначально, Бедлам - английский монастырь сестер и братьев ""Звезды Вифлеема"", основанный в 1247 г. мэром Лондона С. Фитмэри и бывший первоначально местом официальных приемов.
Сумашедший дом. Так же стало нарицательным именем беспорядка.
Мож спальный район)
Бетлем стал частью Лондона с 1247. С 1330 года тут была расположена больница, которая стала больницей для душевнобольных в 1377 году, хотя до 1403 года там было только 9 пациентов.
Лондонский Вифлеемский госпиталь для душевнобольных (англ. Bethlehem hospital for insane) построен напротив знаменитого Тауэра. Сюда с 1547 года свозили умалишенных и «блаженных» . В 1815 году на этом месте построили гигантский, образцовый по тем временам госпиталь — душевнобольных здесь не держали в цепях и не морили голодом. В пьесе В. Шекспира Король Лир Эдгар, сын герцога Глостерского играет роль Бедламского нищего (Bedlam Beggar) чтобы остаться в Англии незамеченным после изгнания.
Знаменитые пациенты Бедлама
Лануел Франциз Абботт, потретный художник
Ханна Чаплин, мать Чарльза Спенсера Чаплина
Ричард Дадд, художник
Джеймс Хадфейлд хотел быть слугой Короля Джоржа III
James Tilly Matthews, one time tea merchant and subject of the first book-length psychiatric case study
Даниел М'Нагтен, catalyst for the creation of the M'Naghten Rules (criteria for the defence of insanity in the British legal system) after the attempted murder of the Prime Minister Robert Peel
Louis Wain, художник
Джонатан Мартин, the man who set fire to York Minster[1]
Эдвард Оксфорд, tried for high treason after the attempted assassination of Queen Victoria and Prince Albert
Знаменитые пациенты Бедлама
Ричард Дадд, художник
Louis Wain, художник
Бедлам (искаженное Вифлеем) - больница для умалишенных в
Лондоне. Первоначально помещалась в монастыре ордена Вифлеемской звезды,
имущество которого было конфисковано Генрихом VIII в 1547 году и передано
лондонскому городскому управлению; позднее несколько раз меняла место. Слово
"бедлам" стало в Англии и за ее пределами нарицательным для обозначения
сумасшедшего дома.