Прочее о городах и странах

По отношению к японской чайной церемонии есть такое слово – «родзи» . А что оно означает?

А что оно означает
Дорожка из камней в чайном саду, ведущая к чайному домику.

Строившиеся, как правило, на небольшом участке земли между основными зданиями чайные дома имели сначала лишь узкий подход в виде дорожки (родзи) , что в точном переводе значит “земля, увлажненная росой” или «росистая земля» . Функция «родзи» заключается в очищении гостя от скверны бренного мира. Впоследствии этим термином стали обозначать и более обширный сад с целым рядом специфических деталей.

Все великие чайные мастера были дзэн-буддистами и пытались внести дзэнский дух в реальную жизнь. Так, чайный домик и чайные принадлежности отражают дзэнские постулаты. Размер настоящего чайного домика определён в Викрамадитья-сутре. В этой интересной работе рассказывается, как Викрамадитья принимал святого Мандзюсири и 84 тысячи учеников Будды в комнате такого размера, аллегория, иллюстрирующая мысль о том, что для подлинно просветлённых не существует пространства. А родзи - тропинка в саду, ведущая из матиаи к чайной комнате, обозначала первую стадию медитации - переход к самоозарённости. Родзи была предназначена для того, чтобы уничтожить нашу связь с внешним миром, освежить чувства, подготовить к безусловному наслаждению, ожидающему в самой чайной комнате. Тот, кто ступал когда-либо по этой тропинке, не сможет забыть, как перешагивал в сумраке вечнозелёных растений через разбросанные в продуманном беспорядке камни, лежащие на сухих сосновых иглах, проходил мимо фонарей с покрытыми мхом гранитными основаниями, и постепенно дух его воспарял над обыденностью. Можно находиться в центре города и всё же чувствовать, что ты - в лесу, вдали от грязи и грохота цивилизации. Велика была изобретательность чайных мастеров, стремящихся произвести этот эффект чистоты и спокойствия. Разные мастера по-разному понимали природу чувств, которые должны возникнуть у тех, кто будет проходить по родзи. Некоторые, подобно Рикю, стремились создать ощущение полнейшей уединённости, утверждая, что секрет родзи объяснён в старинной песне:

Смотрю вокруг,

Цветов уж нет,

Нет ярких листьев.

На берегу морском

Стоит одинокая хижина

В убывающем свете

Осеннего вечера.

Другие, подобно Кобори Энсю, искали иного эффекта. Энсю сказал, что идеал родзи заключён в следующем стихотворении:

Рой летних деревьев,

Краешек моря,

Бледная вечерняя луна.

Нетрудно понять, что он имел в виду. Он хотел создать такое настроение души, когда она, ещё не пробудившись полностью, медлит среди смутных грёз прошлого и всё же уже погружается в нежную отрешённость мягкого неземного света, устремляясь к свободе потустороннего пространства.
Василий Василенко
Лучший ответ
Дорожка к чайному домику (родзи)
Дорожка, ведущая от входа через сад к чайному домику. Она выложена камнями (обычными, природными, имеющими разные формы и размеры) и выглядит не как искусственный тротуар, а как каменистая тропинка в горах, естественно вписываясь в картину чайного сада. Название «родзи» в буквальном переводе означает «земля, покрытая росой» . По преданию она восходит ко времени сёгуна Асикаги, которого обучал чайной церемонии Мурата Дзюко — на пути к чайному домику для сёгуна выкладывали на траве дорожку из листов бумаги, чтобы одежды правителя не намокли от росы. В конце родзи, у входа в чайный домик, находится каменный колодец, из которого гости берут воду для омовения перед церемонией.