Прочее о городах и странах

Привет! На каком языке аргентинская провинция Жужуй имеет иное название... и что "оно" означает?

Жужуй, хехеххехехехехехезе, а так хз
Васильева Васильева
Лучший ответ
Jujuy на испанском произносится Хухуй.
не переводится. это имя собственное. значение во всех словарях - название провинции. возможное происхождение от доколониального названия провинции - Kakuy - Какуй.
«Какуй - птица, которая часто бывает в лесах (...) Какуй - это древнее название этой территории, которое первые исследователи ошибочно произносили как Jujuy (Хухуй), искаженное название, которое так и осталось».
Как уже выше ответили - это от "какуй" - лесной птицы. В результате двух языковых реформ сначала это название записали через икс, который однако тогда принято было произносить как Ш (нечто вроде "шушуй"), а потом его заменили на хоту (J в испанском называется именно так). Поэтому на кастильском, строго говоря, будет именно Хухуй, но местные, видимо, по старой памяти, продолжают говорить через Ш. У них еще и Й может переходить в мягкое ЖЬ (как в русском слове "жюри" - поэтому их Villa звучит как ВИЖЯ), а на конце слова в ШЬ. Таким образом, в местных говорах испанского название звучит как... ШУШУШЬ! Ну а у нас решили, что раз Бразилия рядом, использовать бразильское (читай - португальское) правило чтения и записали этот город через Ж.
На испанском читается как Хухуй. Происхождение названия провинции Жужуй все-таки точно неизвестно. Сами жуженьо — жители провинции — склоняются к версии, что оно происходит от названия птицы каку. Ее имя в переводе с языка индейцев означает «птица, которая любит лес».
Антон Павалук
Жужуй (Хухуй, исп. Jujuy [xuˈxuj]) — провинция в северо-западной части Аргентины, на границе с Чили и Боливией.
Лия Агишева
Назгуль Сейтимова Значит, на испанском...
А как переводиться на русский, знаете?