Обрамленная в брабантские кружева, сверкающая великолепно ограненными алмазами, Бельгия синей птицей Меттерлинка парит на перекрестке Европы, на перекрестке дорог, культур, истории.. . Даже веселый бронзовый мальчуган Манекен Пис, нехитрым способом наполняющий под смешки туристов раковину старинного фонтана, и тот напоминает об осаде Брюсселя. А шагнувший в бессмертие, хитро глядящий юноша Тиль Уленшпигель, держащий в руках зеркало, обращенное к дороге, как бы говорит: «Вглядитесь в это зеркало, и вы многое поймете в себе и вокруг себя» .
Зима здесь мягкая, а летом не бывает изнуряющей жары (температура держится в пределах 25-28 градусов) . Лучшее время для посещения Бельгии с мая по сентябрь. В это время обычно царит солнечная погода и многочисленные Бельгийские замки выглядят наилучшим образом. Купальный сезон возможен только с июня по начало сентября. Кстати, несмотря на короткий сезон, в Бельгии довольно много дайверов - в основном их привлекают остатки затонувших кораблей. Зима же на побережье промозглая и ветреная.
Помимо своей столицы Брюсселя, по совместительству являющейся столицей Евросоюза, Бельгия известна большим количеством хорошо сохранившихся средневековых замков. И, пожалуй, одним из лучших способов их изучения является велосипедная поездка по стране, т. к. она весьма невелика. Практически в каждой местной деревушке сохранились как памятники древней архитектуры, так и местные традиции.
Длительный нейтралитет Бельгии и стратегическое положение как перекрёстка Европы обусловили её выбор для месторасположения многих международных организаций, таких, как Евросоюз или НАТО. Ещё недавно, до принятия новых членов в Евросоюз, географический центр «старого» Евросоюза (из 15 стран) находился в Oignies-en-Thiérache, на южной оконечности провинции Намюр в нескольких километрах от французской границы.
Прочее о городах и странах
Почему Бельгию называют "перекрестком Европы"?
посмотри расположение на карте и все поймешь
Несмотря на малую протяженность своей береговой линии (всего 67 километров) , Бельгия является настоящим перевалочным пунктом в западноевропейской транспортной системе и принимает весьма активное участие в экономической деятельности всей Европы.
Бельгия играет важную роль торгового перекрестка, для чего она создала одну из самых плотных транспортных сетей в мире. В ее распоряжении находятся 5 морских портов (Антверпен, Гент, Зеебрюгге, Льеж, Брюссель) , из которых Антверпен причисляется к самым крупным портам мира (он занимает 4-е место в области контейнерных перевозок в мире и 2-е место в Европе) . Страна стоит на пересечении важнейших авто- и железнодорожных магистралей, ведущих с севера на юг, с востока на запад и с северо-запада на юго-восток Европейского союза. Это делает ее положение уникальным.
находится на перепутье!