Прочее о городах и странах

В каких странах есть аналоги русских печей?

В Норвегии
Печи Йотул можно назвать лучшими в своём роде, благодаря солидности материала и мощности самих изделий. Норвежские печи и топки проверены на прочность не только временем, но и стойкими скандинавскими морозами. Температура воздуха в Норвегии зимой порой снижается до - 40°С, но в норвежских домах всегда тепло. 75% от всех дровяных печей в норвежских домах составляют печи фирмы Йотул. Такая популярность обусловлена не только неповторимым дизайном и высокой функциональностью печей и каминов JOTUL, но и их колоссальной экономичностью, абсолютной простотой и безопасностью эксплуатации и максимальной прочностью и долговечностью. Великолепный внешний вид печам обеспечивает не только красивое, но и высокопрочное эмалевое покрытие, поверхность которого представляет собой комбинацию текстурных и гладких участков, создающих великолепную игру света. Закрытая чугунная печь или топка имеет неоспоримые преимущества перед широко распространенными в России кирпичными каминами открытого типа. Открытая сложенная из кирпича топка использует только 15% энергии дров, что значительно увеличивает по времени процесс отопления помещения и приводит к большим затратам топлива. В данном аспекте чугун является наиболее приемлемым по своей эффективности материалом. Обладая высокой теплопроводностью, он становится незаменимым материалом при производстве высокоэкономичных, обладающих повышенной мощностью каминов и печей.
Квалифицированные научные исследования и разработки, строжайший контроль качества, использование новейших технологий позволяют компании Йотул выпускать продукцию, которая отвечает мировым стандартам, как по дизайну, так и по техническим характеристикам, по своей оснащенности на шаг опережающая аналоги. В чем отличие норвежских чугунных печей Jotul от русских традиционных печей?
Во-первых, существенным различием является длительность растопки. Сложенная из кирпича печь начинает выделять тепло только после того, как прогреется вся кирпичная кладка. Печь Jotul начинает отапливать уже через 10-15 минут после растопки. Ещё одним важным отличием является расход топлива. В процессе обугливания поленьев примерно 85% древесины превращается в летучие газы и только около 15% остается в печи в виде угля. В отличие от русской печи, печи JOTUL одной закладки дров может хватить на 8-10 часов работы в экономичном режиме. К тому же, благодаря камере вторичного дожига, КПД у печей Jotul составляет до 82%! Повышению КПД в чугунных печах способствуют, в том числе, и применяемые регуляторы подачи воздуха, установленные на печи, легко доступные для регулирования теплоотдачи. В отличие от кирпичных, чугунные печи греют воздух в основном за счет его контакта с раскаленными стенками изделия. Печь из кирпича является весьма громоздкой конструкцией, изделия Jotul весят от 60 кг (не требуют дополнительного фундамента) и могут быть установлены не только на первом этаже дома. Стоит также упомянуть о пожаробезопасности. Особую опасность представляют трещины, образующиеся в массиве печи и дымовых каналах вследствие неравномерной осадки или выкрошивания глиняного раствора из швов в результате действия высокой температуры. С чугунным корпусом моделей Jotul подобное не случится, производителем дается 10-летняя (!) гарантия на корпус изделия. Чугунная печь Jotul прослужит не одному поколению, десятилетиями продолжая радовать глаз красотой и безупречностью форм!
Айнура Жанболатова
Лучший ответ
Катёна Москвина Некорректное сравнение
Русская печь величайшее изобретение, принадлежащее русскому народу, аналогов не имеет. Этой гордой фразой всегда заканчивал свои лекции наш преподаватель по теплоснабжению .
НЕТ в Мире аналога РУССКИМ!!!!