Прочее о городах и странах

Как по-шведски обращаются к людям? В смысле, шведские аналоги "мистер", "мадам", "фрау"...

Miram Sharipov
1)Фру- замужняя женщина/госпожа
В скандинавских странах — то же, что фрау.

2)Использование herr («господин») , fru («госпожа» ) или fröken («незамужняя барышня» ) считалось приемлемым только в первом разговоре с незнакомцами неизвестной профессии, академической степени или военного звания. Тот факт, что к слушателю предпочтительно было обращаться в третьем лице, ещё больше запутывал устное общение между членами общества. В начале XX века была сделана не имевшая успеха попытка заменить использование титулов и званий местоимением Ni (стандартное местоимение второго лица во множественном числе) — аналогично ситуации во французском и русском языках. В итоге Ni стало использоваться как менее вызывающая форма du, используемая для обращения к людям более низкого социального статуса. С либерализацией и радикализацией шведского общества в 1950-е и 60-е годы эти ранее значительные различия между социальными классами стали менее важными, и du стало стандартным обращением даже в формальном и официальном контекстах.

теперь по порядку

3)Херр- господин

господин м 1. Herr m 2c; (в обращении) mein Herr; sehr ge|ehrter Herr (в письме) господа! meine Herrschaften дамы и господа! meine Damen und Herren! 2. (хозяин) Herr m, Haus|herr m господа (хозяева) Herrschaften f pl

4)Фрокен- незамужняя барышня (девушка)
Ольга Игнатенко
Лучший ответ
специально перелистал Пеппи Длинныйчулок и вуаля- "фру Сеттергрен"
ФРУ
Сергей Гильд Я Карлссона проштудировала, но по-диагонали... Обращения к мужчине так и не нашла.
Фру - к женщине.
Фрекен - к девушке.
Elena Fedotova
фрёкен