Прочее о городах и странах
Про ЛЕНИНГРАД??
Блокада!Почему люди голодали???Р.Нева стоИт на 3 -м месте по полноводности в МИРЕ!!В ней обитает более 60 видов рыб. На нерест заходят в изобилии минога,хариус,лосось, сырть, сиг,корюшка и др....ПОЧЕМУ не ловили рыбу в блокаду???Можно обеспечить весь город рыбой!!Десяток баркасов ночью с тралами значительно бы помогли голодающему городу..Почему в частном порядке не ловили рыбу?? Пацаны (До 14-16 лет,которые не стояли у станка)--что делали?? Почему не пойти во двор,не накопать червей, и не поймать на Фонтанке пол-сотни ершей за пару часов ???Сам так делал в детстве!!! Уха на семью обеспечена!!Даже можно пустую литровую банку на верёвке бросить в любой канал(а их в Ленинграде очень много), и в неё набьётся куча колюшки(рыба такая сорная мелкая),всё таки белок в рацион!!Зимой ,конечно, сложнее, но всё равно ловить можно и весьма эффективно!!Ответы " как же голодные могли ловить,если еле ходят?" --не принимаются!! Т.к. если ты ухи с хлебом навернул,то можешь и опять пойти на рыбалочку!!Есть версия,что НКВДшники гоняли рыбаков ...ЧТО СКАЖЕТЕ ОБО ВСЁМ ЭТОМ?? КАКИЕ МНЕНИЯ???
Все работоспособные обязаны были быть на работе иногда там и спали. За невыход на работу по ук 27 г. страшные наказания. Водные обьекты считались военной зоной и могли заподозрить что германскии шпионНе подпускали, но в нбольших дозах совхоз ловил-на гребных лодках. Но это очень мало. Вы преувеличиваете количество рыбы в Неве, а каналы перед воиной настолько были засорены канализацией и сплавом леса, что там ничего не водилось. Представте сплав леса например по Карповке-По бревнам можно было переити реку-сам это видел.. Устанков стоял и пацаны и девчонки уже в 13 лет-если могли.
Скорее всего рыбалку запрещали под каким-нибудь секретным предлогом
Потому что была война и стреляли, бомбили и много работали за себя и за того парня, что был на фронте, работали по 16 часов! . Думаешь, если было возможно не ловили ли бы? Ловили! ( дед в Фонтанке ловил) и огороды раскопали, где была земля, выращивали на что нашли семена. . Но ( по рассказам деда) в 41ом думали, война быстро пройдет, да и сажать было некогда- все гражданские копали заграждения под Ленинградом, а часть эвакуировалась. Эвакуировали все - заводы, музеи, фабрики, институты. . не до рыбной ловли - потом холодная ( до -40) зима, быстро вода встала, с толстым льдом - он пытался, но лед не смог просверлить.
Мы вот семьей уже год не работаем и живем.. . ловим рыбку, как ты говоришь- но рыба пахнет тиной и нефтью, кот не ест, но продавать можно, как не странно покупают эту мелочь. На мостах и сейчас не дают ловить - гоняют.