Страх смерти существует везде, просто если мы относимся к смерти, как к чему-то ужасающему, как к переходу, который связан с болью, страданием, на на Востоке же существует определенная культура по отношению к смерти. В Японии, например, даже радуются, когда умирает человек, также как и в Индии и есть обряды, связанные с похоронами, где принято петь и танцевать. Считается, что мы уходим из этого мира в другой, гораздо более красивый, светел.
1-2 ноября, ежегодно в Мексике отмечается День Мертвых, мексиканский День Мертвых – это вполне светлый и теплый семейный праздник, когда живые вспоминают о своих почивших родственниках и дают им шанс вернуться на время в лоно семьи. В этот день дарятся подарки, устраиваются костюмированные шествия и веселые пиры с алкоголем.
Смерть для мексиканцев — событие вовсе не горькое, а скорее, долгожданное. Скелетами всевозможных видов и размеров мексиканцы украшают дома, офисы, магазины.
Вот в этом ответе хорошо показан мексиканский праздник:
Цвет траура.
Прочее о городах и странах
В каких странах радуются за смерть человека? И считают это долгожданным подарком? (кроме суицида)
Очередной бред про Японию. В Японии не радуются когда кто-то умирает.
в Тайланде!
на острове бали и гоа ..
еще в тайланде вроде бы там национ одежда в основном и праздничная желтого цвета
Насчет радоваться не знаю... .
В Индии например, когда человек рождается надевают черное, потому что ему (человеку то есть) предстоит жить в грешном мире. а когда он умирает, наоборот одевают белые одежды. Потому что человек наконец отмучился и перешел в лучший из миров.
Там где Рождение и Смерть рассматривают всего лишь как ПЕРЕХОД через Порог через который как говорит Народная Мудрость НЕ здороваются ...:-)
•Росияне! Никому завидовать не стоит, до дня, пока его земля на веки скроет. Что нам несёт Судьба, кто может угадать, Счастливцем никого нельзя до смерти называть. – Советский Человек
•Никого не называй Счастливым, пока он не умер. – Геродот
•Никого нельзя назвать Счастливым прежде его Смерти. – Солон
•День Смерти лучше дня Рождения. – Экклезиаст
•Смерть – Великое Освобождение, но горе тому, кто искусственно убыстряет её приход.