Прочее о городах и странах

Какой новогодний подарок – самый долгожданный для японцев?

Новогодний ритуал дарумы

Японцами дарума используется для загадывания сокровенных новогодних желаний: загадав желание, владелец куклы рисует в глазу дарумы зрачок, а на подбородке – свое имя, видимо для того, чтобы «исполнитель мечты» не перепутал и не подарил вожделенное другому человеку.
Весь год японская кукла дарума стоит в доме на самом важном месте, например, рядом с буддийским алтарем. На следующий новогодний праздник, если желание исполнилось, хозяин фигурки «дарит» ей второй глазик. Если же дарума плохо поработала в прошлом году и не осуществила задуманное, то быть ей сожженной в храме. Человек же покупает себе новую символическую куклу.
Кстати, сжигая даруму, японец вовсе не мстит деревянному существу, а показывает богам, насколько сильно его намерение достичь загаданной цели. Еще одним доказательством целеустремленности владельца неваляшки является и то, что японская кукла дарума имеет смещенный к низу центр тяжести: как не крути, а она все равно встанет вертикально.

Этикет определяет приличные суммы для каждого случая:
самую крупную - 5000 иен (около $60) обычно тратят на сослуживца или партнера по бизнесу.
3000 иен ($36) - членам семьи,
друзьям и приятелям, учителю каллиграфии - подарок на 2000 иен (около $24) .

Как видим, суммы не очень большие. Что же дарят на эти деньги?

Тут, опять же, традиция бережет японцев от бессмысленного метания между фаянсовыми расписными гусями, хрустальными вазами и парфюмерно-гигиеническими наборами с оптовой базы.

В качестве традиционного подарка можно вручить кусок мяса - только хорошего, из Кобе!
Или деликатесный десерт.
Или идеологически верный набор мыла.
Или набор премиальных соков одного производителя.
Или соусов, джемов.
Прекрасный выбор - ликеры из сливы или цитрусовых.

В руководствах по этикету пишется, что подарок должен демонстрировать главное - что вы подумали лично о том, кому его дарите. То есть, проявили заботу, внимание.

А вот примеры шикарных подарков - наверное, для партнеров по серьезным сделкам или для тех, кому ты обязан.

Рыбка лосось за 1300 долларов. Разумеется, будет подаваться охлажденной и упакованной в коробку с нужной оберткой.

3 куска тунца по 200 г, которые нужно нарезать и употреблять в качестве сасими - за 200 долларов

С одной стороны, регламент, с другой - бесконечное число вариантов для того, чтобы порадовать сердца и желудки близких :) Но всех, конечно, не прокормишь, поэтому тем, кто пока не очень заслужил - открытки. Сейчас витрины с японскими (приходится подчеркивать их стиль, так как ведь есть еще и рождественские открытки типа Hallmark ) открытками есть в каждой торговой точке, включая аптеки. И рядом с ними - обязательно кисти, потому что подписывать их полагается каллиграфически. Сердце замирает от наборов для самостоятельного изготовления открыток: там всякие объемные наклейки, зайчики, все сверкает и все такое милое :)

Роман Мартыненко
Лучший ответ
кукла с одним глазом - загадают желание и ждут цельны год - сбудеться - дорисуют глазик
если кукла так и останеться одноглазой 0- на новый год ее сжигают!
Azeotropha
острова
Курильские острова.