Прочее о городах и странах
Почему самых красивых девушек японцы величают О-Кику-сан? С кем они их сравнивают?
ПОДРОБНЫЙ ответ с фото!
Самых красивых девушек японцы величают О-Кику-сан, сравнивая их с хризантемой и с солнцем.
Считается, что цветы хризантем обладают магической силой и могут продлевать жизнь.
Тканью, смоченной в росе хризантем, красавицы протирали лицо, чтобы сохранить юность и красоту.
Хризантема -символ солнца и долголетия
Хризантема в этом ряду занимает особенное место, ведь согласно заимствованными из Китая представлениями, эти цветы обладают магической силой и могут продлевать жизнь: китайская легенда рассказывает о монахе, жившем еще до нашей эры - он прожил более семисот лет благодаря тому, что пил росу с хризантем.
История этого праздника началась в 1186 году, когда при дворе императора впервые отметили праздник девятой луны.
А в 1211 году его начали отмечать 9-го чиста 9-го месяца по лунному календарю и изменили название на Тёё-сэкку - выбор даты был не случаен: девятка в восточной традиции считается счастливым числом, а две девятки подряд (спрятанные в названии праздника) означают "долголетие".
Поскольку хризантема является символом долголетия, то позже праздник получит второе имя - Праздник хризантем.
В эпоху Токугава он вошел в число государственных праздников Госэкку (1 день 1-й луны - Синнэн,
3 день 3-й луны - Хина-мацури или Момо-но сэкку,
5 день 5-й луны - Танго-но сэкку или Сёбу-но сэкку,
7 день 7-й луны - Танабата или Хоси-мацури,
9 день 9-й луны - Кику-но сэкку) .
В этот день обязательно готовили особое блюдо - рис с каштанами. Так появилось еще одно название - kuri-no sekku - Праздник каштана.
Хризантема давно используется в японской кулинарии - салаты, настойки, вино.
В наши дни японцы создают удивительные по красоте сладости - wagashi. К сезонным праздникам готовят нечто совершенно особое: так, в сентябре можно увидеть вагаши в форме цветка - кику - хризантемы, луны, кролика, кленовых листьев.
Существовали особые поверья и ритуалы, связанные с хризантемами. Желая кому-то здоровья и долголетия - преподносили сакэ с лепестками хризантем.
Еще делали настой из цветов, листьев и стеблей хризантем, который хранили целый год и пили лишь в следующий праздник.
Тканью, смоченной в росе хризантем, красавицы протирали лицо, дабы сохранить юность и красоту.
В эпоху Хэйан цветы хризантем использовали для "предотвращения несчастий" - их заворачивали в хлопковую ткань, чтобы она пропиталась ароматом и потом этой тканью обтирали тело, ради здоровья и долголетия.
Сегодня самых красивых девушек японцы величают О-Кику-сан, сравнивая их с kiku - хризантемой и с сонцем.

9 день 9-й луны - Кику-но сэкку) .

Название цветка "кику" означает "солнце". Потому самых красивых девушек японцы величают окику-сан, приравнивая их одновременно и к нежности хризантемы, и к сиянию солнца.
Хризантема в Японии не только вестница осени, она - символ солнца, символ нации и герб японских императоров. Стилизованное изображение 16-лепестковой императорской золотой хризантемы является основой этого герба, а высшая награда страны - орден Хризантемы. Долгое время изображение хризантемы считалось в Японии священным, и только император и члены его семьи имели право носить одежду из ткани с рисунком хризантем.
Японцы издавна отмечают праздник хризантем. В этот день они распевают песни, декламируют стихи, украшают себя гирляндами цветов. По старинному лунному календарю октябрь считается месяцем хризантем. B Японии хризантемы олицетворяют счастье, успех, удачу.
Каждую осень в Японии проходит традиционный праздник хризантем. Первые плантации хризантем появились здесь около четырехсот лет назад. В это же время любование цветами стало неотъемлемой частью японской эстетики. В XVII веке одним из крупнейших центров цветоводства в Японии стал город Нихонмацу.
Это тоже хризантемы! Диаметр цветков до 30 см. !

Искры сверкают -
Росою унизаны
Цветы хризантем!
В Японии женское имя О-кику-сан буквально означает мадам Хризантема. Конечно же, самую красивую девушку японцы сравнивают с этим прекрасным цветком.

В японском характере есть одна черта, которая мне особенно нравится - это умение замечать и ценить даже самые малые проявления прекрасного. Ярче всего это проявилось по отношению к природе - еще с древних времен все, что окружало японца, становилось предметом любования - зимняя слива, сакура, ирисы, молодые листья и травы, луна, хризантемы, снег, алые листья клена.

Хризантему японцы не просто любят - ей поклоняются от мала до велика, от императора до посделнего нищего. Издревле, когда зацветали (kiku, хризантема) , простые люди украшали ними дома, а знать каталась на "хризантемовых" лодках. О хризантемах писали стихи, пели песни, ради них устраивали поэтические состязания. На длинных бумажных полосах тушью с особым старанием писали стихотворения знаменитых поэтов и прикрепляли их на деревьях, чтобы ветер разнес славу о красоте хризантем по всему миру. Так было в эпоху Хэйан, многое из этого живо и сегодня - в наши дни в императорском дворце устраивают литературный турнир, где прочитать свое стихотворение может и простой японец и император.

Тихое утро,
Чай потягивает монах -
Цветы хризантем.
Тихое утро,
глядя на хризантемы,
пьёт чай отшельник.
(Перевод Дмитрия Смирнова)

В Японии выращивают больше пяти тысяч сортов хризантем всевозможных форм и расцветок - так велика любовь к этому цветку.

9 сентября - Праздник хризантем "Кiku-no sekku".
Любуясь хризантемами, японцы не забывают и.. .употреблять их в пищу. Из лепестков хризантемы готовят десерт: для этого берут свежий цветок, обмывают, отделяют его лепестки и окунают в смесь взбитых яиц и муки, затем вынимают, быстро обмакивают в горячее масло, раскидывают на полминуты на бумагу, чтобы она впитала излишек масла, и подают на стол. Кушанье это похоже на нежное пирожное, нравится оно не только китайцам, но и приезжающим в эту страну иностранцам.
http://www.liveinternet.ru/showjournal.php?journalid=1120167&keywordid=211921
http://www.komi.com/Japanese/matsuri/kiku.html
http://www.japan-tsw.ru/index.php?id=84
Росою унизаны
Цветы хризантем!

Тихое утро,
Чай потягивает монах -
Цветы хризантем.
Тихое утро,
глядя на хризантемы,
пьёт чай отшельник.
(Перевод Дмитрия Смирнова)

http://www.japan-tsw.ru/index.php?id=84
Сегодня самых красивых девушек японцы величают О-Кику-сан, сравнивая их с 菊 (きく, kiku) хризантемой и с сонцем.
Существовали особые поверья и ритуалы, связанные с хризантемами. Желая кому-то здоровья и долголетия - преподносили сакэ с лепестками хризантем. Еще делали настой из цветов, листьев и стеблей хризантем, который хранили целый год и пили лишь в следующий праздник. Тканью, смоченной в росе хризантем, красавицы протирали лицо, дабы сохранить юность и красоту. В эпоху Хэйан цветы хризантем использовали для "предотвращения несчастий" - их заворачивали в хлопковую ткань, чтобы она пропиталась ароматом и потом этой тканью обтирали тело, ради здоровья и долголетия.