Прочие компьютерные игры

переведите пожалуста, а то нефига непонимаю! что такое экшен,квест,аркада и т.п - по русски можно?

Экшн -- это рубилово, стрельба и кровища на стенах -- убийство всего и вся)) )
Квест -- игра для внимательных -- думать, думать, думать и еще раз думать. Много загадок, запутанный сюжет и масса мелких деталей.
Аркада -- простенькое нечто, убийца времени без заявок на реализм и серьезность геймплея.
Артур Мовсисян
Лучший ответ
Юрий Пелевин А продолжить ряд можно? Экшн, квест, аркада... Что ещё? И как вообще всё это обозначить? Это не жанры (потому что жанры - другое), виды - слишком безликое слово...
Экшн -Action ---Действие- Восновном стрелялки и как правило от первого лица FPS Action -
Квест-Quest ---Поиск- Надо ходить что то искать собирать решать загадки (очень интересный жанр игр )
Аркады-Arcada- Бегать, прыгать, лазить, с кем то воевать или просто что то делать как правило вид с боку
Роман Рушаков
Все это жанры компьютерных и приставочных игр.

Экшен или экшн (от английского action - действие) - игра, как правило боевик, по сути представляющая собой активное перемещение героя в игровом простанстве и уничтожение врагов, как, например в Half-Life.

Квест (от английского quest - поиск) - логическая игра, смысл которой заключается в поиске, зачастую запутанном, решения той или иной задачи. Словом, полная противоположность экшену. Например - Myst.

Аркада - это жанр наиболее простых игр, совершенно разнообразных по своей сути. Они могут быть как логические и в тоже время активные (Zuma), так и просто активные (Wik and The Fable of Souls). Название этого жанра происходит от английского слова arcade, которое обозначает пассаж или галерея. Также в английском языке слово arcade используется для названия галерей игровых автоматов. Поскольку как раз первые простые компьютерные игры на автоматах были доступны в таких галлереях, или аркадах, это название закрепилось именно за примитивными и простыми играми.