Прочие компьютерные игры

Кто знает, что известная во многих странах игра тетрис - детище наших советских программистов???

Незнаю как насчёт гордости, но моё мнение о наших программистах явно пошло в плюс....Кстати США и ВЕЛИКОБРИТАНИЯ бились за наш тетрис не на шутку... и как вы думаете могли бы создатели этой знаменитой игры, не продав государство авторские права другой стране, разбогатеть??
Тетрис был впервые написан Алексеем Пажитновым в июне 1985 года на компьютере Электроника-60. Работая в ВЦ Академии наук СССР, Пажитнов занимался проблемами искусственного интеллекта и распознавания речи, а для обкатки идей применял головоломки, в том числе и классическое пентамино. Пажитнов пытался автоматизировать укладку пентамино в заданные фигурки. Однако вычислительных мощностей тогдашнего оборудования не хватало для вращения пентамино, приходилось отлаживать в тетрамино, что и определило название игры — «Тетрис» (от др. -греч. τετράς — четыре) . В тех опытах и родилась основная идея «Тетриса» — чтобы фигурки падали, а заполненные ряды исчезали.

Для IBM PC игра была переписана 16-летним школьником Вадимом Герасимовым.

Игра быстро распространилась по всей Москве. Когда игра дошла до Будапешта, венгерские программисты реализовали её на разных платформах, и игра была «обнаружена» британской софтверной компанией Andromeda. Они попытались купить у Пажитнова права на версию для PC, но ещё до оформления сделки они продали права компании Spectrum Holobyte. После неудачи с заключением сделки с Пажитновым Andromeda попыталась купить права у венгерских программистов.

В 1986 году Spectrum Holobyte выпустила версию для IBM PC в США. Популярность игры была огромной, она немедленно стала бестселлером.

Дальнейшие детали неясны, но в 1987 году Andromeda заявила о своих правах на игру для PC и любых других домашних компьютеров. В 1988 году советское правительство заявило о своих правах на Тетрис через организацию «Электроноргтехника» («Элорг») . К этому моменту ни Пажитнов, ни «Элорг» не получили никаких денег от Андромеды, но Андромеда заявляла о своих правах на Тетрис и продавала лицензии другим компаниям. К 1989 году полдюжины разных компаний заявили о своих правах на версии Тетриса для разных компьютеров, игровых консолей и карманных электронных игрушек.
Игорь Витязь
Лучший ответ
Блин велосипед что ли изобрел?
Я это еще знал когда в школу ходил
Владимир Xxxxx
Это давно почти всем известно
могли но не в те времена
Трофим Цай
Ну я знаю. И не только Тетрис. и не только программы. Например, процессор Пентиум, почему-то сильно напоминает фамилию инжинера Пентакова, который сбежал из Совдепа с наработками процессора Эльбрус2000, и как-то по совпадению, это произошло за пару лет до того, как Интел анонсировал Пентиум.. .
Смогли бы они разбогатеть? Тогда - нет. А сегодня, тема не однозначная. Юридически государство сегодня готово к тому, чтобы позволить таким людям получать свои деньги. А вот народ - ворует на прополую, и не хочет быть благодарными к тем, кто разрабатывает софт, музло, видео и т. д....