Прочие компьютерные игры

Когда создали первую компьютерную игру и как она называлась?

Интересно узнать.
Первые примитивные компьютерные и видеоигры были разработаны в 1950-х и 1960-х годах. Они работали на таких платформах, как осциллографы, университетские мейнфреймы и компьютеры EDSAC. Самой первой компьютерной игрой, стал симулятор ракеты, созданный в 1942 году Томасом Голдсмитом Младшим (англ. Thomas T. Goldsmith Jr.) и Истл Рей Менном (англ. Estle Ray Mann). Запрос на выдачу патента был подан 25 января 1947 года, а 14 декабря 1948 года он получил номер 2,455,922.

Позже, в 1952, появилась программа, играющая в «крестики-нолики» , созданная А. С. Дугласом как часть его докторской диссертации в Кембриджском Университете. Игра работала на большом университетском компьютере, известном как EDSAC (Electronic Delay Storage Automatic Calculator).

В 1958 году, Уильям Хигинботем, помогавший строить первую ядерную бомбу, в Национальной Лаборатории Брукхевен (Аптон, Нью-Йорк) , для развлечения посетителей создал «Теннис для двоих» (англ. Tennis for Two).

В 1962 году, Стив Рассел написал «Космическая война и Большое Приключение Джона» (англ. Spacewar and John’s Great Adventure). Игра работала на миникомпьютере PDP-1 и быстро распространилась по всем университетам страны.

В 1968 году, Ральф Баер, который позже стал известен как «Король Видеоигр» . запросил патент на раннюю версию игровой консоли «Television Gaming and Training Appataus».В 1967 году, Баер создал пинг-понг игру, похожую на Теннис для двоих. Вместе с Magnavox он работал над созданием первой консоли, названной Magnavox Odyssey в 1972 году. Разработка игровых автоматов в 1970-х привела к так называемому «Золотому веку аркад» . Одна из самых известных игр того времени — «Pong».
Вячеслав Князев
Вячеслав Князев
1 821
Лучший ответ
Артем Декин Хороший был чувак - хигинботем этот...
сцука, тенис блин для двоих
Первая компьютерная игра вроде появилась еще в эпоху программируемых калькуляторов.
В России это были ипподромные гонки. Для пользователей (я не говорю о профессионалах - какие штуки они там на ЭВМ в Новосибирске заворачивали, не в курсе) , имеющих игровые микроЭВМ с носителями на магнитофонной ленте. Контроллером-экраном был обычный бытовой телевизир. Было это лет 30 назад.
Т.
Тур@р ...
17 436
про 1ую комп игру слышала только что что-то связанное с космосом.. . готовились к запускам. . а вот у нас в Казахстане началась разработка первой игры-шутера на казахском языке “Тамерлан: Апокалипсис”. ..
Денис Брн
Денис Брн
15 049
Руслан Нурханов как будто вы его, казахский, знаете...
В Америке, Spacewar стала и первой коммерческой игрой. В 1971 году появилась ее аркадная версия Computer Space, которая, правда, успеха не имела.
арканоид ета самая первая игра кажись в IGROMANIA написанно!
Антон ***
Антон ***
6 640
червяк по моему. а потом была графическая Горилла. бананы надо было кидать. но еще до того на калькуляторе можно было расчитывать скорость посадки косм. корабля конечно))))))))))) ) (год 1986-7) тоже игра. описывалась в советском Технике и Молодеж
АД
Артем Декин
6 147
Хочешь в нее сыграть
Первые примитивные компьютерные и видеоигры были разработаны в 1950-х и 1960-х годах. Самой первой компьютерной игрой, стал симулятор ракеты, созданный в 1942 году Томасом Голдсмитом и Истл Рей Менном.
Позже, в 1952, появилась программа, играющая в «крестики-нолики» , созданная А. С. Дугласом как часть его докторской диссертации в Кембриджском Университете.
Иван Кокшаров
Иван Кокшаров
4 324
Ринат Исрафилов Совершенно верно. просто, не знаю ссылок на русском
Sims1
~™~* Семен *~™~ *** симс вышел вроде в 1999 или 2000 не помню но это не первая игра.
вобщем тут можно прочитать! : http://www.toster.ru/297/
Самый первый был арконоид, называется кажется Galaxy, 1969 года производства, создали американские военные ученые для учения американских солдат
Точно тетрис, года так 80-е прошлого века, страна Росия, тогда СССР и были такие здоровые дискеты, как назывались-не помню
Артем Декин дискета пятерка (5) тонкая как папочка черная и дисковот соотв.
Когда не скажу, но это было что-то вроде гоночек на тетрисе - первая игра на том что тогда называли компом, еще на магнитной пленке....
насчёт самой первой непомню, а вот первая бродилка вроде Wolf была, где фашистов убиваеш, а они так прикольно арут...
Бокс, 20 лет назад
пинг понг
Могу сказать первую экшен игру Catacomb Abyss 3D
Косынка -))))
Space Far