Прочие компьютерные игры

Постоянно виснет комп. Сил нет!!! :) Кто понимает в железе, пожалуйста!!! помогите советом! (внутри)

Компьютер зависает без видимых причин. Ингода зависание происходит при каждом запуска в период загрузки, иногда через 1-3 минуты после загрузки, иногда долго - часами не зависает. Два раза оттдавал "мастерам" - причин не установили. Один почистил от пыли, другой отключил СД-ром. Как ни странно, поле этого некоторое время комп не зависал. Иногда, кажется помогает дополнительная вентиляция - или просто "встрхивание" :) но опять таки не всегда. Температурный режим - то ли влияет то ли нет - не понятно. Последнее время при загрузке еще стал откдючаться монитор - но редко. После принудительной перезагрузки Винды - чаще всего некоторое время работает - но недолго. Вообщем - ничего непонятно! Кто волокёт - помогите!!!!В чем проблема или хотя бы подскажите где вероятная неисправность - в каком узле?
1. Внимательно осмотрите материнскую плату, видеокарту и другие становленные устройства PCI. В первую очередь обратите внимание на электролитические конденсаторы. Если обнаружите конденсаторы со вздувшимся донышком (иногда и лопнувшим) - это первая причина. Такие конденсаторы необходимо заменить!
2. Аккуратно снимите блок питания, откройте его и проверьте нет ли и там вздувшихся конденсаторов, потемневших (или почерневших) участков печатной платы. Если есть - блок питания заменить!
3. Проверьте работу вентиляторов на процессоре, видеокарте, материнской плате. Проверьте температуру нагрева наощупь, программой EVEREST, в BIOS. Иногда радиатор процессора чуть теплый, а BIOS показывает 60-80 градусов Цельсия. Причина - неправильно установленный радиатор или отсутствие термопасты между радиатором и процессором.
4. Винчестер. Проверьте нагрев винчестера (желательно чтобы температура винчестера не превышала 45 градусов) и состояние его рабочей поверхности программой Victoria 3.5:
http://hdd-911.com/components/com_docman/dl2.php?archive=0&file=dmNyMzVjZC56aXA=
5. Причиной подобных зависаний могут быть уже известные неполадки, возникающие в процессе эксплуатации материнских плат и видеокарт. Например, на материнских платах Socket 478 со временем отваливались пайки сокета внутри самой платы. Начинались такие же сбои, зависания, а потом компьютер просто переставал включаться. Сообщите тип материнской платы, процессора, видеокарты, блока питания. Может быть смогу подсказать такую неполадку.
6. Если убедились, что всё в порядке, то попробуйте переустановить систему. Перед установкой отключите все внешние и дополнительные устройства, оставьте только необходимый набор: материнская плата, процессор, видеокарта, оперативная память, винчестер и DVD-RW. Если есть возможность поставьте хотя бы временно новый блок питания достаточной мощности. Если установка системы и программ пройдет без сбоев и зависаний, поочередно устанавливайте ранее отключенные устройства и, наблюдая за их работой, определите неисправное.
Вот, пожалуй, всё, чем могу помочь заочно. Пишите, если есть вопросы. Успехов Вам!
Антон Вьюхин
Лучший ответ
Димка - Иркутск Иркутск Огромное спасибо за детальный и квалифицированный ответ!!! Начну проверять всё по данному Вами алгоритму. Прошу извинить меня за навязчивость, но могу ли я обратиться к Вам персонально, если у меня по ходу проверки возникнут вопросы?!
у меня похожее было-- в результате оказалось добил систему, так что попробуй переустановить
Отнеси другим мастерам, пусть систему снесут, и заново поставят. Такая же проблема была, увез снесли систему и все стало норм. Это скорее всего вирус. Если не поможет, то проблема в железе.
может дело в материнки. попробуйте винду переустановить. может часть оперативки полетела. у меня тоже иногда виснет из за жары
Hames Gaizer