Прочие компьютерные игры

Полезно ли играть в тетрис и чем именно

Сергей Чирва
Компьютерная игра Тетрис повышает эффективность мозговых процессов и приводит к утолщению коры головного мозга, сообщает АМИ-ТАСС со ссылкой на результаты исследования американских неврологов, опубликовавших отчет о своей работе в журнале BMC Research Notes. В ходе трехмесячного эксперимента добровольцы играли в Тетрис по полчаса в день. Специалисты проанализировали результаты сканирования головного мозга игроков и сделали вывод, что игра в Тетрис помогает мозгу эффективнее работать, утолщает кору мозга и совершенствует когнитивные навыки.
После игры в Тетрис у участников исследования было зафиксировано функциональное улучшение в области полей Бродманна и в левой лобной доле.
Замечено также, что Тетрис вызывал активность шестого поля Бродманна в головном мозге - участке, играющем важную роль для планирования комплексных и скоординированных движений, а также в 22 и 38 полях, ответственных за мозговую обработку зрительной, осязательной, слуховой и внутренней физиологической информации. Функциональная магнитная томография выявила наибольшее повышение эффективности работы в правой лобной доле и теменной доле, в том числе в полях Бродманна под номером 32, 6, 8, 9, 46 и 40, которые критически важны для мышления, понимания и обработки информации и языковых способностей.
Кроме того, практика игры в Тетрис увеличивает толщину коры головного мозга, что свидетельствует о накоплении серого вещества. Каким образом происходят данные процессы при игре, пока остается тайной. В дальнейшем нейропсихологи намерены выяснить, помогает ли Тетрис совершенствовать рабочую память, скорость обработки данных и пространственное мышление.
Тетрис, одна из самых популярных игр среди людей всех возрастов, изобретена Алексеем Пажитновым, пишет РИА Новости. В 1984 году молодой сотрудник Вычислительного центра Академии наук СССР (ВЦ АН СССР) , занимающийся по роду профессиональной деятельности проблемами искусственного интеллекта и распознавания речи, решил написать программу для миникомпьютеров, которая бы представляла собой игру-головоломку. Предполагалось, что новая игра станет усовершенствованной вариацией так любимой им классической игры Pentomino Puzzle, в которой плоские фигуры 12 различных типов, состоящие из пяти крошечных квадратиков, расположенных самыми разнообразными образами, нужно было складывать в определенном порядке до тех пор, пока не получится заданная форма.
Первым вариантом "игры", написанной Пажитновым, стала программа, способная изменять положение отображаемых фигур путем поворота их на 90 градусов относительно их геометрического центра. Однако в то время компьютерные ресурсы, используемые повсеместно в СССР и за рубежом, просто не позволяли запустить такую "игру" в так называемом реальном времени. И тогда талантливый разработчик решил упростить задачу, убрав у каждой из фигур по одному составляющему их квадратику, доведя их количество до четырех. Именно это нововведение и определило в последствии название игры - Тетрис, - произошедшее от греческого слово tetra, что означает "четыре".
Сразу после появления Тетриса несколько крупнейших на тот момент компаний по разработке системного обеспечения, компьютерных и игровых приложений - Spectrum Holobyte и Mirrorsoft, Bullet-Proof Software и Atari Games, Famicom и его американский аналог Nintendo Entertainment System - начинают ожесточенную и продолжительную борьбу за приобретение прав на выпуск всех вариаций и консольных версий Тетриса.
В 1988 году при поддержке Хенка Роджерса Пажитнов организовал компанию по разработке игрового программного обеспечения AnimaTek, а 1991 году была создана компания Tetris. Через пять лет Пажитнов переходит в Microsoft, где он занимался созданием и разработкой известных головоломок "Ящик Пандоры" (Pandora's Box). А уже в 2005 году Алексей присоединился к WildSnake Software, где должен был приступить к разработке новой серии игр для компьютеров и игровых консолей.
Сергей Макаров
Лучший ответ
Логику развивает
Не знаю как насчет пользы, но удобнее всего играть руками :)
Андрей Гук
Не полезно, как и во все видеоигры! Но если посмотреть с другой стороны, то развивает мышление.
Darkhan Jumabaev