Прочие компьютерные игры

здравствуйте раскажите кто знает по подробнее о стерео очках в игры играть на компе

1) Анаглиф:
Самый популярный, дешевый и простой способ, кроме анаглиф очков ни чего не требуется, кроме понимания на какой глаз какой светофильтр одеть и совпадают ли цвета очков и стереофильма
Разделение изображения достигается путём цветовой фильтрации. В картинке, к примеру (для красно / сине - зеленого анаглифа) , в красном канале, в РГБ цветовой системе, помещается только левый ракурс стерео изображения, в синем и зеленом канале - только правый ракурс изображения, в очках стоят светофильтры тех же цветов, в левом красный, в правом сине-зеленый, каждый глаз видет свою картинку (ракурс) .
2) Затворные ЖК очки: (метод просмотра)
Разделение изображения достигается путём маленьких ЖК панелей - затворов в очках (закрываются (затемняются) попеременно синхронно с чередованием кадров (ракурсов) на мониторе) .
Преимущества - Возможно качественное, полноцветное отображение с незначительным гхостингом (двоением) который зависит от качества очков, чем больше контрастность ЖК матриц и её отклик, тем меньше пропускание паразитных ракурсов и выше яркость, хорошие дорогие очки дают очень качественную, без двоения картинку. При наклоне головы гхостинг (двоение) не возникает в отличии от поляризационных способов. Не требуется особого сложного оборудования типа специального металлизированного экрана или двух проекторов.
3) Поляризационный метод (линейная поляризация) : (метод просмотра)
Как в ИМАКС, использует пассивную линейную поляризацию (поляризационные фильтры на источнике изображения и в очках) , нужен либо стерео монитор либо два проектора и металлизированный экран, с одним монитором не работает, поэтому пока не рассматриваем. Если будет интересно, могу подсказать как относительно просто сделать стерео монитор для поляризационных очков из двух любых обычных ЖК мониторов и полупрозрачного зеркала (или рефлекторного стекла) .
При наклоне головы происходит пропускание фильтров, возникает гхостинг, поэтому важно горизонтальное расположение очков (зрителя) при просмотре для соблюдения ориентации поляризации двух фильтров в проекторе и в очках.
4) Эффект Пульфриха: (метод просмотра и формат)
Хотя эта технология может использоваться для получения хороших пространственных картин, она, строго говоря, не является 3Д-видением, поскольку не использует разные картинки для правого и левого глаз.
Эффект Пульфриха - это оптическая иллюзия, которая базируется на том факте, что мозг чуть дольше распознаёт тёмные оптические раздражители, чем светлые.
Суть при записи с использованием эффекта Пульфриха состоит в том, что либо снимаемый объект (человек, животное, машина и т. д.) , либо камера непрерывно движутся в определённом направлении.
Секрет очков, использующих эффект Пульфриха, заключается в том, что одно стекло затемнено. Хотя оба глаза видят одну и ту же картинку, "затемнённый" глаз передаёт картинку в мозг чуть позже. Мозг "придумывает" соответствующую информацию о глубине, которой на самом деле нет.
Но когда движение прекращается, то видимыми становятся только два измерения - даже с 3Д-очками!
Что интересно, вы получаете действительное пространственное впечатление с 3Д-очками - в то время как наблюдатель без очков видит всё в нормальном 2Д. Такое не всегда возможно с использованием других 3Д-технологий.
5) Стереопары горизонтальные две картинки расположены рядом по горизонтали, (метод просмотра и формат) просмотр без очков
6) чересстрочное (формат)
В четные строки развертки записывается изображение одного ракурса (например левого) в не четные другого (например правого) . При таком методе пропадает половина вертикального разрешения у каждого ракурса, т. е. разрешение фильма становится 720х240 при полном 720х480 в 2Д версии. Выглядит как цветное изображение с двоением в виде "гребенки", работает при строчном выводе на монитор (строчная развертка) , при включенном фильтре "деинтерлейс" (прогрессив) ракурсы смешиваются и в очках нет разделения и 3Д эффекта
Ерик .
Лучший ответ
У меня ноут с радеоном и стереоизображением, играю в стратегии и стрелялки-из любимый @Rise of legends b unreal tournaments соответственно. Первое время играла в 3d с удовольствием, потом приелось как-то, безусловно красивее, на скорости не сказывается... но как-то не нужно ;) Глаза устают быстрее, играть больше двух часов подряд не получится :)Вчера смотрела аватара в 3d очень здорово, фильмы сразу снятые под 3d смотрятся очень хорошо, старые фильмы похуже. У дочки 3d на nvidia, другой тип поляризации, часть программ цифруется проще, но очки больше о размеру и требуют зарядки. У кого из нас 3d лучше мы так и не можем договориться, видимо к какому привыкнешь.
Игорь Полиит
ето классная штука... если ноденеш очки ты в игре
я не знаю про что ты говорищь но если про 3д то это очень круто!