Прочие компьютерные игры

особенности художественного мира Ивана Бунина (общие впечатления мнения литературоведов)

вам в категорию выше.

по сабжу - Произведение художника возникает и существует как итог его мироощущения. Переживание мира писателем представляет собой непосредственное ощущение реальности жизни и является исходной точкой творчества. Художник как никто другой заботится о живом контакте с миром. Главные события его жизни: встреча со смертью, открытие бессмертного в природе, встреча с красотой, любовью - обостряют восприятие и чувства писателя, формируют его мироощущение. Поэтому именно природа, красота, любовь, смерть явились для нашего исследования предметом наблюдения, эстетическими формами мироощущения Ивана Бунина. В красоте мира воплощается красота Божественная. Мгновение, в котором Божественно-прекрасное - прекрасное само по себе - становится вдруг видимым, является моментом соприкосновения с истиной. Гений воспринимает это как Божественный миг. Этот миг он переживает в созерцательном безмолвии, в мистической отрешённости, искусство становится чувственной религией, зримой мистерией. Целью искусства является чувственное воплощение абсолютного, вечного, Божественного. Искусство призвано привнести духовное, духовно воспринимаемое в сферу зримого. Это не является философскими инсинуациями, а представляет собой религиозное чувство, так как речь здесь идет не о философских рассуждениях и познании абсолютного, а о чувственном видении и выражении, то есть представлении. Эта чувственность в наблюдении и изображении происходит из гармонии духа, души и тела. Искусство возникает из духа в единстве с душой и телом. Чем в более тесном единстве находятся эти компоненты, тем интенсивней восприятие Божественного мгновения прекрасного, созерцания прекрасного.
Никита Мухин