Хм.. . опять-таки, интересный вопрос ; )
Экспертная комиссия, как обычно, оценивала следующие параметры игры: 1) Геймплей 2) Графика 3) Сюжет 4) Атмосферность и реализм. Оценка - по пятибалльной шкале, от 1 до 5.
Итак.
1) Геймплей. С первой минуты игры обращает на себя внимание геймплей игры. Разработчикам удалось добиться практически полной свободы действий для персонажа. Интерактивность окружающих объектов (разрушаемость, возможность преобразования уровней - можно, например, сносить здания и возводить новые, вырубить лес и посадить новый, который будет расти с ходом времени, выкопать котлован и т. п.) , огромные (действительно огромные - рецензенту для пересечения одного только материка верхом понадобилось почти трое суток) , псевдобесшовные локации с плавной подгрузкой по мере передвижения поражают воображение неискушенного игрока. Уникальная система боя - врага можно одолеть, просто ткнув в бок кинжалом, сбросить в камнедробилку, изжарить заживо, подставив под плевок разъяренного дракона, или, скажем, одеть на голову мусорный бак и бить по нему кувалдой. 5/5
2) Графика. Фотореалистичные текстуры окружающего мира таковы, что порой кажется, что ты сидишь не перед монитором компьютера, а смотришь в окно, за которым расстилается огромный, живой мир. Даже игроки со слабым железом смогут оценить графику игры по достоинству. Динамическое освещение создает полную исслюзию смены дня и ночи. 5/5
3) Сюжет. Сюжетная линия игры дробится, позволяя нам вместе с главным героем заглянуть в самые отдаленные уголки игрового мира, познакомиться с историей древних рас, населявших мир до пришествия человека; следует отметить неординарность построения сюжетных связей - выбор, который сделает игрок по мере продвижения вперед, может навсегда изменить как его самого, так и мир, в котором он живет. Будьте аккуратнее, совершая свой выбор. 5/5
4) Атмосферность и реализм. Мы уже сказали о размерах игрового мира; в разговоре об атмосферности следует отметить полноту и реалистичность воссоздания картин мегаполисов и захудалых деревенек, раскинувшихся по просторам четырех континентов игрового мира. Господствующий на них социальный строй, а также разница в уровне развития науки дают нам шанс побывать в лачуге бедняка, баронском замке, суперсовременном небоскребе, оснащенном последними технологическими новинками, или заброшенных, на веки позабытых подземельях - там, куда нас приведет поворот сюжета или наше любопытство. 5/5.
Прочие компьютерные игры
Творческое задание: напишите развернутую рецензию на Игру Своей Мечты.
Ну-с... Для начала нужно что-то, в жанре киберпанка, нуара или просто дождливого детектива. История должна медленно разворачиваться, и раскрывать тебе все больше непоняток. С налетом мистики, но не таким, что однажды по городу массово стали раскрываться порталы. Хотя бы парочку главных героев. Прекрасных персонажей, встречающихся по пути, разветвленный сюжет, чтоб каждая локация в городе по настоящему раскрывала себя (например, раз уж это ветка метро, то это не должен быть просто темный и однокишечный коридор). Боевая механика выглядела бы чудесно от первого лица, чтоб в темных уголках игра включала по-настоящему грамотный и сбалансированный хоррор. Там, где должно разрушаться-пускай разрушается не бетонной коробкой. Граффика... а пусть будет в лучших стандартах Сайлент Хилла
Разрушение было круче чем в Red Faction
Реализм
Минимум интерфейса
Погода
Прокачка
КОРОВАНЫЫ!! !
Стволы желательно over 9000
Блэкджэк и люхи
Бухло
Нэт юзать можно было
Графа на уровне контры
Сюжет не линеёный полностью раскрытый
Системные требования были нетребовательными
Реализм
Минимум интерфейса
Погода
Прокачка
КОРОВАНЫЫ!! !
Стволы желательно over 9000
Блэкджэк и люхи
Бухло
Нэт юзать можно было
Графа на уровне контры
Сюжет не линеёный полностью раскрытый
Тонны сюжета+Тонны крови+Тонны Брутального Мегавундервафельного оружия ближнего боя+Тонны логических головоломок+Тонны возможностей прохождения