Прочие компьютерные игры

какова психология геймера. какие ключевые мотивы его участия в играх? что делать родным и близким?

A.
Azik[K]Oo ....
суть : деградация.. . просто потому, что игра это суррогат деятельности, суррогат реальности, постепенно суррогатом становится и жизнь человека в целом. Геймеру не нужна реальная жизнь, он живет в виртуальной реальности. Он постепенно теряет социальное лицо, социальный статус – деградирует, но самое страшное, что если это не прекратить, то и члены семьи вместе с ним тоже будут постепенно деградировать.
Игра становится опасной, когда она заменяет реальную жизнь, любая деятельность направлена на общество – социально полезна, она что-то производит.
Если человек говорит, что зарабатывает деньги игрой, то надо хорошо понимать, что он ничего полезного обществу не производит, просто, периодически перед ним мелькают деньги (то выиграл, то проиграл) , выскакивают, как черт из табакерки, это асоциально. И это становится главным пусковым механизмом деградации. Человек в глубине души перестает уважать сам себя, потому что он получает деньги ни за что – из воздуха. Это путь в никуда, он тратит свою энергию в никуда. А человеку нужна работа, важно, что бы результаты его труда были востребованы обществом, только тогда он может сам себя уважать.

Что делать: понять, что надо помочь ему измениться, «найти себя» , социализироваться. Повысить социальную компетентность человека.
Маловероятно, что Вы сумеете сделать это самостоятельно (иначе не было бы этой проблемы) , обратитесь сначала к психологу. Он сможет диагностировать состояние - если это психическая норма, просто человек "потерял себя" - тогда психолог поможет. Если это не его компетенция - направит к нужному специалисту. Тут возможны различные варианты корня проблемы - эндокринолог, психотерапевт и т. д.
Nurken Tursunbaev
Лучший ответ
отвлечь например увлекается сталкером увлечь историей катастофой 1986 года пусть поищет в инете
Лучше пусть в игры играет, чем с быдлом за гаражами водку пьёт. Просто следить нужно, что б у ребёнка крыша не поехала от современных игр. Сейчас практически все игры для аудитории 16+ или 18+. Существует целая организация PEGI, которая оценивает игры и даёт им возрастной рейтинг. Родителям мелких детей стОит обращать на него внимание. К сожалению, почти никто на рейтинг сейчас не смотрит.. .

Deathcore, вот именно об этом видео я и говорил. Там не игры виноваты, а родители, которые не могут стать авторитетом для ребёнка. Кстати, то, что там показано, очень легко лечится. Просто у матери не хватает духу дать ребёнку по заднице, наказать, отключить компьютер и т. д. В таком случае поможет только мужчина.
Alien Rudoy
Родным и близким я бы советовал не мешать человеку играть.
Думаю им тоже будет не приятно если запрещать им делать то что они хотят.
Михаил Пеньков
ну если человек не в какой-то варкрафт задрачивает. и ему хотя бы 16 лет есть. - то пусть играет.
это куда лучше чем бухать по подьездам или смотреть зомбоящик например.
но в меру конечно.
на месте родителей я бы поставила ограничения в компьютере на игры. Игромания - тоже самое что и геймерство, болезнь психологическая и очень серьёзная, лечится в психбольницах! У геймеров.... рассказывать долго. посмотрите видео в ютубе ''малолетний компьютерный наркоман''. Из видео понятно суть зависимости более чем!
тяжелая у него психология, диградирующая скорее всего: ((
играть надо. но не надо окунатся с головой. а то крышка поедет.