Прочие компьютерные игры

Что такое движок в игре?

M_
Mаргулан _
система обработки видео-изображения
Лёха .
Лучший ответ
Собственно, это и есть сама игра - ее основа. Можно взять этот движок, заменить все графические файлы, переделать тексты, переозвучить разговоры, насовать дополнительных уровней и миссий, что то удалить и получиться две совершенно разные игры, на одном движке. Но при этом многое в них будет схожим, то, что не касается дизайна: поведение энписишников (людей или монстров) , их движения, и вся "физика" в игре останется прежней (полет пуль или стрел например, поведение машин при столкновении и т. д.) .

Характерный пример: Oblivion и Fallout 3. Две игры от "Битезды" совершенно разные по форме, но при этом во многом схожие по физике, движениям людей и предметов и т. д. , поскольку дизайн переделать легко, а вот создать саму игру, ее скелет, ее основу и прописать программные уравнения - намного сложнее.
После ответа Bananchera что либо еще добавлять не вижу смысла
Википедия рулит
Игрово́й движо́к — это центральный программный компонент компьютерных и видеоигр или других интерактивных приложений с графикой, обрабатываемой в реальном времени. Он обеспечивает основные технологии, упрощает разработку и часто даёт игре возможность запускаться на нескольких платформах, таких как игровые консоли и настольные операционные системы, например, Линукс, Мак осХ и Виндоус.
Основную функциональность обычно обеспечивает игровой движок, включающий движок рендеринга («визуализатор») , физический движок, звук, систему скриптов, анимацию, искусственный интеллект, сетевой код, управление памятью и многопоточность. Часто на процессе разработки можно сэкономить за счет повторного использования одного игрового движка для создания множества различных игр.