Прочие компьютерные игры

Какие программы нужны для создания полноценной 3D игры?

Всем привет! Игростроение - это моя мечта! Понятно что в одиночку осуществить её практически нереально, но терпения и упрямства мне не занимать, к тому же для того что бы собрать команду игроделов нужно самому что то уметь, а я пока, к слову, "чайничег"))) Если я правильно понимаю, различные игровые компоненты создаются при помощи различных программ, а за тем экспортируются в игровой движок, и там с помощью скриптов и языков программирования собираются воедино. Так вот, какие конкретно программы, игровой движок, скрипты и языки программирования мне нужно освоить что бы создать полноценную игру? И если не трудно, подкиньте список обучающей литературы)) ) И еще один вопрос.... на одном из сайтов в интернете, поговаривали, что с помощью Blender 3D возможно создать игру серьёзного жанра, не прибегая к помощи посторонних программ, при этом нужно лишь хорошо знать сам BGE и язык программирования Python, правда ли это? Заранее огромное спасибо за ответы)))
как всегда советую Maya .. но сгодиться и modo и даже синька. . все что угодно где полигоны стряпают. ..это по моделированию (zbrush скульптурирование, topogun для ретопологии (уменьшение кол-ва полигонов чтобы движек потянул не сдох (после скульптурирования обычно слишком много полигонов) )

по текстурированию zbrush/mudbox/mari для правок (или создания заготовок под рисование в выше написаных) фотошоп

настройку шейдеров макс/мая. . из маи в юнити есть проблемы при переносе шейдеров ...про макс ничего не могу сказать но точно менталовские материалы не как не пойдут.. . но в максе тоже есть и директХ шейдеры и может сджфкс. .

анимация также мая как там она експортится в движки незнаю. . но насколько мне кажется мая удобнее макса в смысле анимации и пр (хотя я макс кинул уже давно ничего почти в нем не делал и уже что помню почти забыл)

игровые движки UDK(халявный unreal engine), unity 3d в последнем работа на мой взгляд проще но лучше потыкать их оба. .

по программированию unity3d(c#) , udk(unreal script), unreal engine(c++, unrealscript)

если знаешь английский то у digital tutors по всем темам имеются видеоуроки
Ян Лушкин
Лучший ответ
Интересно читать переписку чайников с чайниками. Все такие игроделы, вот только игр почему то нет. Мелкие наброски не в счёт, это не законченный продукт и тем более не коммерческий.

Но желание и азарт есть, и это похвально.
ВИТЯ!! ! Тебе не помогут ни какие программы!! !
Женёк Бояров
Visual Studio и клавиатура. все.
Учите программирвание. Если развитие вопроса интерестно, пишите мне на почту, буду у стационарника, помогу. Сейчас на телефоне не много чего есть, да и писать не шибко удобно.
Almat Elibaev
Unity3D, UDK, CryEngine - профессиональные игровые движки. Смотри туториалы и практикуйся - авось освоишь.)
Garik Privalov
3d max, Cry engine 3/Unity
ха а знаете что есть оборудование под названием кит
Можно одному сделать если есть сильное желание, через Unity 3D
Юрий Зиновьев
Unuty 3D, 3D Max, CryEngine, UDK.
А лучше учить язык С++
Дэн Рякин
1 - Терпение и труд смотрите уроки и т. д вон Rust вроде создал 16 летний школьник на движке Unity 3D, Попробуйте и вы но не забывайте главное уроки) кто знает может вы сделаете игру и заработаете миллионы но это мечты)
Я бы тоже хотел. Знаю, что для этого нужны программы, такие как: для моделирования - Autodesk - 3D Max, Maya, Auto CAD и пр. Для программирования Microsoft Visual Studio или другие. Движок - CryEngine. Ну и что там еще.. . В общем нужно для начала научится программировать, потом создавать объекты, рисовать, а потом уже и сама игра! Это я знаю, а вот как это все соединить - нет.
Учите C++. Начните с модостроения.
Сергей
Unity
Все игры делаются через движок.
Blender нужен для моделирования персонажей, и. т. д.

Unity3D очень прост в использовании. Нужен для создания природы, мира, в котором будут находится персонажи.
Dzhirgalbek Kadyrkulov
Я сначала начал учить С#. Через какое-то время, когда я уже неплохо освоил базовые принципы ООП, я начал с XNA Game Studio. Это очень полезная вещь, 2D игрули довольно симпатичные можно сделать, притом, что там практически только одно программирование. ХНА связывается с Visual Studio, так что, если ты учишь Шарп в VS, то и программить на ХНА несложно)
Во 1 выучи c++ ну java вполне хватит на 1 время, есть хорошие движки для создания игр например UDK CryEngine3 отлично подойдут, модели героев советую делать в cinema 4d
ну а дальше мой совет гайды туториалы их полно!
Антон Халтаев
Не обязательно собирать команду для начала, возьми к примеру flappy bird. Надо с простого начинать типа 2Д. Игростроение - моя мечта тоже и я тоже чайник, но если что, был бы рад присоединиться :)
Unity, 3ds max, SQL и ЯП C# в помощь. Был бы рад создавать игру вместе :). Skype pavel.html
Mekan Charyyev
зарабатываем баллы
Я делал через FPS Creator
Скажу по пунктам:
1)Нужно изучать языки программирования (С++,Python,да что угодно, смотря какой движок будешь использовать! )
2)Собирать новый движок не нужно ибо их и так дохера!
3)Есть программы для 3D моделирования, анимаций, текстур и т. д. (первые два-3ds max,maya подходят, для текстур-Photoshop.)
4)Лучше собрать команду новичков с общим интересом и обучаться вместе. (если ты новичок), если уже опытный, то собирай опытную команду и делай инди игру! :D
5)Сразу скажу, не иди по стопам Гуляева, который создал игру: "Гульман". Мне тошнит от подобной игры. (однако, даже он продвинулся уже неплохо.)
unity
Я вот, буквально не давно (23 августа) начал с нуля изучать csharp, и у меня уже получилось создать полноценный инвентарь на unity3D, и, поэтому, в качестве движка я советую именно его! Из программ для 3d моделирования могу посоветовать только 3D max, однако сам вообще никакими не пользуюсь, так как не начинал учиться 3D моделированию. А для создания текстурок - фотошоп!
cinema 4d
Учите C++ и java, после этого можно перейти на Unity. И там, с помощью скриптов и конструктура, можно сделать 3D игру.
Начни с модов для любимой игры. Там тебе больше всего понадобится 3д-моделирование и текстурирование. Плюс скрипты писать. Но лучше всего начни с полного изучения Анрил Девелопер Кит 4.
Dragons Dragons
учи java script и c#, ну а в качестве движка советую unity 3d,в нём много разных компонентов, и при желании можно скачать доп. контент.
3Д юнити и все
Viachaslau H
Ютуб в помощь
Game Maker, FPS Creator - это создание игр без навыков программирования) Удачи!)
Unity3D выучи JavaScript язык еще c++ надо занать а дале все поймешь
Согласен с Алексеем, начните с модов, как я, потом 2д, как марио, а уже потом после 4-5 лет опыта или 2-3 хотя бы уже делай 3д
Construct 2. Языки не нужны, все создается с помощью "Если.. . -то... " При наличии опыта можно сварганить хит
Баллыыыыыы
Попробуй Unity 3D,но начинай с модов для игр, попробуй для начала Cat Mario ;)
Emil Murad
Лично я использую движок Unity 5 (и для 2д и для 3д, и на телефон и на PC)
на язык c# (но иногда JS), а редактор Visual Studio 2015 (но в Unity есть встроенный Monodevelob), для 3д моделирования Blender, для текстур Photoshop и смотрю уроки на Youtube от Гоши Дударя.

Год учусь, очень просто и игры получаются хорошие.
Крутые игры создаются не в одиночку. Персонажей для игр и модели предметов делают и анимируют в основном в 3д Макс. Рисуют текстуры и спрайты в фотошоп плюс куча разных специальных программулек (необязательно) . Игровые движки есть бесплатные типа Юнити (на определенных условиях бесплатны) . Можно скачать с сайта разработчика. Уже в самой Юнити строятся игровые локации. Для освоения всего софта, необходимого для создания игры в одиночку понадобится много лет. Движок к тому времени устареет, появятся новые фичи и жанры. Хочешь серьезно связать себя с игростроем - выбирай одно направление: моделлинг персонажей и предметов (Макс, Блендер, Майя, Синема 4д) , риггинг и анимация персонажей (тот же набор) , левелдизайн - строительство игровых локаций (игровые движки идут вместе с редакторами уровней в комплекте) , программирование - отдельная песня, если есть уже навыки - развивай, программисты без работы не сидят, заработаешь кучу бабок и без игр, есть еще в игровой индустрии профессия художника - рисует скетчи персонажей для моделлеров, да и весь внешний вид игры -от интерфейса до фона для титров (Фотошоп вне конкуренции) . Специалистов "все в одном" почти не существует в природе - слишком много работы делать в игре по всем описанным направлениям одному человеку это не по силам, разве что игра будет небольшая, с парой крохотных локаций.
Языки программирования такие как Python, C++ обязательны для создания 3D игры!
Oleg Dolgopolov
блендер, визуал студия, юнити, умение програмировать, САИ.
C++ и ты создашь игру.
Посмотри видио как создать 3d Игру в ютубе всё найдёшь!
дебилы) чтобы сделать нормальную игру - минимум, что нужно - фотошоп, умение им пользоваться, прямые руки и мозги.
Попробуй 3D Max. Через него CS создали
Fiolk4 Fiolk4
3д макс, гейм эдитор, юнити 3д,
Fps creator. Для начала. Трехмерный редактор. Для начинающих игроделов подойдет ZModeller или MilkShape 3d. Редакторы текстур. Photoshop, в крайнем случае paint.net. Ну и прямые руки. А так же знание скриптописания. Для ознакомления сойдет создание модов для fallout 3, TES 4: Oblivion. Garry's mod для изучения основ опционален. Среда flash тоже неплоха.
не чего