Прочие компьютерные игры

видеоигры напремер стратегии розвивают интелект человека или наоборот делает интелект хуже

Придерживаюсь мнения, что практически любое развлечение может положительно сказаться на развитии человека, если последний сам этого захочет. При подходе с правильной стороны к стратегическим играм, они, конечно, могут оказаться в той или иной мере полезны. К примеру, во многих исторических стратегиях воссоздана политическая ситуация и события какого-то конкретного периода. Можно много интересного из подобного рода игр почерпнуть. У играющего в RTS (стратегии в реальном времени), полагаю, лучше развиты многозадачность, автоматизм и быстрота реакции, TBS (пошаговые) являются неплохой почвой для того, чтобы отточить умение думать наперед. Глобальные же стратегии в реальном времени, по типу Paradox'овских (Europa Universalis, Crusader Kings, Victoria), и вовсе совмещают все вышеперечисленное, за исключением реакции, по моему мнению. А также, позволяют моделировать самые разные ситуации на глобальной карте, что тоже в некотором роде познавательно. Например, это дает возможность взглянуть на то, как мир бы изменился, если бы не началась та или иная война, полит. деятель принял какое-то другое решение и прочее.
Но сколь бы не были некоторые игры полезны, ограничиваться ими, естественно, не стоит. Например, если понравилась какая-нибудь историческая стратегия (к слову, прививание каких-то других интересов и любопытства касательно какой-то области, тоже, на мой взгляд, заслуживает упоминания), то можно почитать статьи и литературу о периоде, которому она посвящена. К тому же, опираться лишь на информацию из игры не стоит еще и по причине того, что она может быть ошибочной.
P.S. Игры не портят человека. Сам человек зачастую неправильно распоряжаться приоритетами и временем. И из-за того, что таких людей масса и возникло мнение, что игры - зло. Подобное можно сказать про любую медиакультуру. И любое времяпрепровождение в принципе. Совмещайте все, знайте границы, вот и будет Вам счастье.
Николай Мурыгин
Лучший ответ
Николай Мурыгин Кхм, не могу не отметить, что касательно моделирования ситуаций - вопрос все же спорный. Увы, ИИ в стратегиях порой действует крайне не тактично и наперекор истории...
Николай Мурыгин НЕСКОЛЬКО ошибочной*
уже давно доказано, что видеоигры развивают реакцию, мышление, в ряде зарубежных школ видеоигры стали частью программы, т. к. сближает, учит работать в команде, я молчу о военно-тактических шутерах, причем такая штука есть и в России, стоит она немало, в Британии хотят хорошие команды по кибеспорту переобучить в военные отряды.

так что да, стратегии в какой то мере развивают, но только когда играешь против такого же человека, почему? потмоу что машину запрограммировали поддаваться независимо от уровня сложности, на самом деле ее победить невозможно, потому ИИ оппонентов ужасный, в то время как человек делает ошибки, способен к неожиданным маневрам и тд
да ...интелект
Лёха Аничкин
способствуют развитию шизофрении
Ksandr Sanek
Смотря какие стратегии.
Dinmuhamed Saparbaev
Павел Пономаренко напремер command conquer tiberium wars 3
С читами - хуже однозначно))
Антон Кутро
Конечно развивают, стратегии развивают анализ ситуации, так же предпринятие более рациональных решений, с учётом всех факторов. Ваша игра command conquer tiberium wars 3, на счёт неё, не думаю. Но например Цивилизация очень даже, но нужно не просто играть на победу, а действительно раздумывать, что, зачем, а какие будут последствия и т. д.
Интеллект и орфографию, они точно не развивают. А даже некоторые сетевые игры, могут и деградировать тебя.

Но читал, что могут отсрочить маразм в пожилом возрасте.
Также, игры тренирует восприятие поступающей многопотоковой информации и её скорость считывания мозгом\глазами, соответственно скорости анализа и принятия решения, что весьма важно для пилотов вертолетов\истребителей. Так как, тебе вряд ли грозит (т. е. доверят) оперировать сложными боевыми\гражданскими машинами (тебе хотя бы научиться, как точно помочиться точно в унитаз в гостях, а не вокруг него, и не обоссав руки себе), то пользы для тебя совершенно НОЛЬ. оставь. и в школу, быстро!