Прочие компьютерные игры

Как вы считаете. Пиратство видеоигр это воровство или нет?

Скажу свою точку зрения. Слышал, бытует мнение, что если ты качаешь пиратку, то мол, ты злостный вредитель. Твои деньги не достаются "распухающим" от долларов разработчикам, им тоже надо на что то жрать, им тоже надо кормить семью, а ты по сути взял и тупо своровал копию.
Разъясню, почему такая точка зрения неверна. По такой логике, библиотеки это тупо воровство книг и знаний.

Раньше книги были роскошью, которые мог позволить себе не каждый. Сейчас же, с созданием печатных копий, каждый может зайти в библиотеку прочесть любую понравившуюся книгу на выбор, но... о боже! ты прочитал ее за бесплатно! Да. Но если эта книга мне понравилась и я захочу ее перечитать вновь, то я куплю ее в новом переиздании, мне не будет жалко на такое денег.

О боже! Да все эти книги так и ждут, никому нахрен не нужные даже уже самому автору, пока они истлеют в этой библиотеке! Так или иначе, библиотеки один хрен вымирают, а книги выбросят на помойку. Со старыми видеоиграми аналогичная ситуация. Пираты ставят на старые игры патчи. Старые игры, с которых разработчики уже давным давно не получают денег, которые не идут на новых операционных системах без танцев с бубнами, патчатся пиратами, при этом, в них еще и исправляются баги и фанаты еще и допиливают ошибки, наделанные самими разработчиками. Пиратство для меня благо. Я согласен, что пиратить новые только что вышедшие игры как то западло. Все таки разработчиков охота поблагодарить за труд, если игра действительно вышла хорошей, но пиратство как ни крути, является выходом в тех ситуациях, когда рынок видеоигр действительно не стал не доступен, тем более в связи с нынешней ситуацией для игроков из РФ. Ну что ж, тогда ай да на пиратские сайты размахивать крюком и косплеить Джека Воробья:))
:)
Nike Спортивный
Воровство.
Не я так считаю,это по закону так.
Михаил Желнин
Лучший ответ
Дима Десяткин А закон как дышло, как повернул, так и вышло.
В принципе, воровством пиратство трудно назвать - обычно оно подразумевает присваивание чужой собственности. А тут игру скачали с торрента, установили, играют, но владелец прав на игру не сменился.
Более того, я уверен, что тот, кто игру изначально не собирался покупать, поиграв в пиратку, может задуматься о покупке, а если и не задумается, то для авторов игры ничего не изменится. Я взрослый человек, способный себя прокормить, понимаю, что труд должен быть оплачен, поэтому плачу за игры именно для того, чтобы у разработчиков был стимул развивать понравившиеся мне игры дальше и выпускать продолжения, а не потому, что считаю пиратство воровством. У школьников и студентов денег нет, поэтому лучше уж они скачивают пиратки, чем подворовывают у родителей

Тут я бы сравнил пиратство игр с походом в кино: фильм можно посмотреть на большом экране за деньги, или дома на компьютере за бесплатно, но впечатления (если это какой-нибудь очередной громкий блокбастер с минимумом смысла, но яркими спецэффектами) будут не такими захватывающими. А в видеоиграх вы платите за стабильный доступ к патчам без необходимости перекачивать игру раз за разом, а так же за мультиплеер (если он есть).

Долгое время не скачивал пиратки, но раз издателям нынче мои деньги не нужны, то переубеждать их не буду - мне лень заниматься конвертацией валют, сменой регионов и прочей ерундой (к слову, Стим значится требует танцев с бубном, а Эпик спокойно позволяет оплачивать покупки рублями в Стиме и на ряд игр цены в нем ниже, поэтому потихоньку перехожу на него). Уж простите, но удобство клиента должно стоять во главе угла! Поэтому по возможности ключи покупаю на сайтах типа Gabestore, Steampay и так далее, но если вижу неадекватную цену (есть лишь пара-тройка франшиз, за которые я готов заплатить >3к) или невозможность купить игру в России, я её скачиваю и угрызения совести меня за это не мучают,

Про библиотеки вы не совсем правы: покупка книг спонсируется государством, а деньги у государства откуда? Правильно, с налогов, то есть за возможность взять книгу в библиотеке вы так или иначе заплатили. Как сотрудник одной из крупных библиотек нашей страны (правда, технический, непосредственно к книгам отношения не имею) могу сказать, что посетителей много. Преимущественно это пожилые люди (приходят читать свежую прессу) и студенты (ради специфической литературы, которую сложно найти в открытом доступе + в читальном зале условия для написания курсовой лучше, чем в общаге), но ходит и другая аудитория (например, хочется подержать именно бумажный вариант, а в книжных магазинах цены сейчас фантастические). А еще библиотеки перестали быть одним только вместилищем знаний, они сейчас ближе к Домам Культуры, где периодически проводятся концерты, встречи с писателей и другие тематические мероприятия.
  1. Почитай про работу разработчиков.
  2. Ты что то создал и выставил на прилавок. Я пришел и украл у тебя это. Ты потратил человекочасы и затратил свои силы на создание данной вещи с надеждой продать. Но ничего не получил.
  3. Научись всегда на себя смотреть от третьего лица и ставить себя на место других.
Конечно воровство.
Представь что ты разрабатываешь продукт, не день, не месяц, не год, а минимум пару лет (3-4года) А теперь представил Eбало работяги когда ему сказали что твою игру купили недостаточно человек, по этому как минимум сокращение, что-бы большие компаний не теряли в деньгах и могли продолжать напичкивать народ дерьмом..
любого софта: нет, конечно
K.i.r.i.l.l. L.i.n.n.i.k.
тут у нас колониальная экономика, многократно обворованы
Руслан Шаблов
Сколько можно уже эту тему елозить?
Тем более, такие полотна текста печатать.
(Я твою простыню текста даже не читал).
По закону это нарушение авторских и смежных прав, за это ответственность.
Вадим Павлюк
ну если игра хороша то можно и купить на распродаже)
а учитывая нынешнее положение что купить проблематично без смены региона - пошли они нахрен, поднимаем пиратский флаг
правда я не спиратил еще ничего за это время, и меня и в самой библиотеке куча не сыгранного)))
Павел Томашек
ну....а что если называть это "каперство".....каперы это пираты на службе государства....почему государству можно? а просто населению нельзя?
Atomic Heart только покупать! Остальное -по фигу
Игорь Мамонов
По закону считается как бы воровство.
Но уже есть мнение, что некоторые разработчики считают, что продажи игр в России не покрывают даже перевода этих игр на русский язык. А учитывая, что сейчас игры киномотографичны и сюжетны, то мы можем оказаться в такой ситуации, что нам придётся скоро платить за уроки английского больше, чем за игры и книги.
Cea Cea
Дима Десяткин Это враньё, русский 3-й по распространённости после английского и китайского, соответственно и продажи русифицированных версий в 2 раза выше тех же испанских адаптаций, а это самый распространённый язык не только в Северной но и Латинской Америки, и там только Бразилия насчитывает больше 200 миллионов населения.
Пиратство это и хорошо и плохо, тут нельзя однозначно сказать, предположим выйдет какаянибудь новинка типа GTA VI и в первый же день залетит на торренты. Сколько людей вместо того чтобы играть и забыть все на свете реально пойдут заносить разработчику ??? Думаю очень мало, но при этом если она будет распростроняться онли по лицензии и не будет взломана в течении скажем полугода, то людям даже пиратящим чтобы поиграть в горячую новинку придется платить, хоть это и не укладывается в пиратское мировозрение. Но пользы от пиратов все таки больше, к примеру какаянибудь masquarade bloodlines играбельна только с неоф патчем от фанатов и такиз примеров море, ну и игру могут ещебрать из магазинов и тогда остаются только торренты. Я бы сказал так - издатель заботиться только о своих карманах, а пираты о комьюнити, короче етить я тут понаписал, на работе скучно еп..
Макс Зелёный
Сергей Висилков ни фига не поняла...но жутко интересно....однако некоторый смисл в Вашем мнении имеется
у меня денег нет на игры, но вот я например киберпанк 2077 скачал, прошёл, и были бы у меня деньги я бы купил прямо щас и ещё раз прошёл бы. просто нужно сразу делать крутой продукт. а за то что разрабы деньги не получат, заплатят европейцы у которых по закону их 95% посадят через неделю. эти господа оплатят всё наше пиратство, хотя у меня в стиме 200+ игр купленных честно
Нет это не воровство мое мнение такого.
Никакой вины при скачивании не ощущаю . Значит это не воровство