RePack (рус. переупаковка, пересборка) — архив, содержащий какую-либо лицензионную или пиратскую версию компьютерной игры, с собственной программой установки/распаковки. Термин появился, когда начали выпускать игры объёмом более 4-5 ГБ. Суть репаков — значительно уменьшить размер игры в установочном виде, не теряя тем самым его содержание. Используется, в основном, 7-Zip и FreeArc сжатие, но встречаются и другие методы, также сжатие видео- аудиофайлов. Если звуки в формате WAV, то их зачастую кодируют в OGG для уменьшения размера. Экономия в данном случае весьма значительна. Чаще всего, на основе репаков создают образы дисков для облегчения последующей записи на диск.
Установка распаковывает архивы с содержанием игры: текстуры, музыку, видеоролики, звуки, модели и т. д. После чего каждый по очереди распаковывается в директорию с игрой.
Целью создания репака не всегда является сжатие, как многие ошибочно полагают. Часто создаются репаки без сжатия, суть которых — переупаковка нетронутых оригинальных файлов игры. Отличия репака от лицензий, являются: в интегрированном Crack'е, выбранный установочник на свое усмотрение, либо собственноручно созданный. А также степень сжатия на свой вкус. Плюс ко всему прочему, остальные правки, такие как: удаление, перекодирование аудио-видео файлов. Часто подобные репаки делают с целью либо перевода игры, например, на русский, либо внедряют поддержку сразу нескольких языков для тех игр, где по региональным ограничениям лицензия поставляется только в полностью локализованном виде. Также бывают репаки с целью интеграции патчей, дополнений, модов - например, репаки с интегрированным модом, которые представляются как отдельная самостоятельная игра.
Прочие компьютерные игры
Для чего нужен RePack.И что это такое? Многие устанавливают репаки для гта5.Для чего это нужно??
Это для пиратов, которым мамка деньги не даёт и они качают ворованную версию. И чтобы она заработала делают репак.
Azi_ Bekboev
Автор, не слушай таких людей! Будь умнее и выше этого.
Пиратская версия игры