Прочие компьютерные игры
Стоит ли брать дорогие наушники для музыки или же это стереотип? То есть если купить уши за 2к и за 10к то разницы нет?
Часто слышу от людей что отличный звук начинается у ушей от 2-3к а дальше уже свитоперделки и всякие фичи для привлечения внимания. У кого есть опыт?
Опыт имеется.
В целом информация верна. Качественные динамики сейчас стоят копейки и доступны как именитым производителям, так и дядюшке Ляо. Но видов наушников так много, что нужно сначала понять какие тебе нужны и зачем.
Прослушивание музыки тоже бывает разным:
1. Общественный траспорт и город - забудь о качестве, ты его не услышишь. Бери просто удобные. Цена тоже не важна.
2. Ночные наушники, чтобы семье не мешать - должны хорошо сидеть и быть полуоткрытыми (полузакрытыми). Вполне можно взять и за 2тыр.
3. "Аудиофильские" - специально чтобы в тишине слушать качественную музыку. Это однозначно открытые наушники. Вот здесь лучше взять немного дороже. Но не стоит сильно увлекаться. Хваленые Стаксы за сотни тысяч для музыки малопригодны. При сведении музыки в студии учитываются искажения динамика. Да и вообще хорошая средняя АС будет лучше любых самых дорогих наушников.
4. Диджейские - закрытые. Дешевые модели - отстой из-за хлипкой конструкции, малой громкости и плохой звукоизоляции. Здесь обычно берут варианты немного дороже.
5. Студийные. В студии звукозаписи людям приходится работать по многу часов, поэтому главное требование - удобство и хорошие материалы амбушюр. Ну а для общего контроля всегда есть целый ворох разных ушей.
6. Игровые. Удобны, обычно открытые или полузакрытые. Имеют пики АХЧ в средне-высоких частотах, что немного повышает разборчивость речи, улучшает ориентирование по звуку и снижает утомляемость. Но музыка звучит в них менее насыщено.
7. Ушные мониторы. Обычно это сделанные под заказ анатомические "затычки". Я когда-то делал такие. Удовольствие очень не дешевое, в 10 не вложишься. Звучание варьируется от отличного до посредственного в зависимости от требований заказчика. В них музыку обычно не слушают, это рабочий инструмент.
И это далеко не все. И тут возникает сложность в сравнении. Что с чем и в каких условиях сравнивать. Дешевые бытовые наушники для бытового использования вполне могут оказаться значительно лучше очень дорогих специализированных.
К тому же человеческий слух имеет широкие границы адаптации. Если наушники не имеют серьезных дефектов - после 5-10 минут восприятие подстраивается к нелинейности АЧХ и воспринимает музыку абсолютно адекватно.
Даже дешевле 2тыр могут быть хорошо звучащие наушники, но это большая редкость.
Алекс А
Что скажешь насчет этих? https://www.dns-shop.ru/product/989bdcb23e853330/nausniki-steelseries-arctis-3-black-cernyj/characteristics/
Это всё индивидуально, нужно слушать и сравнивать . Источник звука должен соответствовать. Смартфон это перделка. Плеер нужен тыщ за 25 хотя бы. 10к за уши это недорогие совсем.
Алекс А
А за сколько тр начинаются дорогие?)
Вячеслав Комаров
Всё относительно. У меня три пары, от 60,есть за 100, не идеальные. Бывают и за 5 лямов.
Евгений Федосеев
Времена, когда смартфоны были перделками, давно минули. Начиная со среднего ценового сегмента определить разницу в слепом тесте между смартфоном и дорогим внешним ЦАПом уже практически не возможно.
ну разницы между 3к и 10 к действительно не много, а вот электростатические уши за 100 или 200к, к которым полагается собственный усилитель, вот это совсем другая история .
Алекс А
Ну давайте будет рассматривать в пределах возможного, без фанатизма))
Евгений Федосеев
Хваленые Стаксы для музыки не пригодны. При сведении музыки учитываются искажения динамика. У электростатов этих искажений нет, потому музыка в них звучит ужасно. Подобные наушники были бы востребованы и оправданы, если бы музыку слушали роботы, музыка была бы плотным потоком сжатой информации, записанной исключительно конденсаторным стереомикрофоном. Человеческое же восприятие очень хорошо адаптируется как к нелинейности АЧХ, так и к компрессии. Да и музыка - не сжатая информация. Если слуашатель не расслышал скрип пальца по струне у второго виолончелиста в симфоническом оркестре, значит он и не должен был этого слышать. В противном случае этот скрип сделали бы громче.
Думаю наушники за 10к должны всё таки должны быть лучше, думаю на yuoutube на нужные наушники есть обзоры..
Из не дорогих наушников 1500 - 2000 р это Sades A6, Superlux HD681B и Superlux HD668B, последние как раз для музыки
опыт есть, одни лишь наушники дело не спасу т
Алекс А
Так, что еще нужно? Я имею в виду стоит ли брать уши например за 10к или если взять за 4к то разницы не будет? Понятное дело что за 500р будет хавно
если у тебя на это слух не подбит, может ты разницы толком и не заметишь
Главное разницу эту услышать
если есть кот то можно взять и за 350 р - все равно погрызет ...а так лучше проверяйте на месте и у более проверенного продавца ..
Алекс А
Оригинально)) но причем здесь питомцы? Я спрашиваю конкретно)
мне лично без разницы