Прочие компьютерные игры

Какой смысл Звездных войн

и что имел в виду силу
для борьбы с темной стороной
Куаныш Ибраев
Лучший ответ
Единая Сила

Философия Единой Силы гласила что Сила не имеет тёмной или светлой сторон. Джедаи времён Галактической Республики клеймили её как ересь.

Сторонниками философии Единой Силы являлись Люк Скайуокер и император Палпатин.
Живая Сила

Живая или Жизненная Сила являлась частью любого живущего существа. Единственной расой, не наделённой Живой Силой была раса юужань-вонгов. Из-за этого они не могли ощущаться через Силу и на них было довольно трудно воздействовать с помощью Силы.

Сторонником философии Живой Силы являлся Квай-Гон Джинн.

Тёмная сторона

Эта концепция использования Силы противоположна Светлой стороне. Тёмная сторона подпитывается отрицательными эмоциями: гневом, властолюбием, яростью, чувством превосходства, ненавистью, страхом. Наиболее яркие последователи пути Тёмной стороны — ситхи, противостоящие джедаям. Чувствительность к Силе даёт определённые преимущества и ситхи используют их, основываясь на эгоизме и жажде власти. По легенде ситхи появились в далёком прошлом как группа джедаев-отступников.

Как многие полагают, тёмная сторона не является свойством самой силы: во время тренировки в академии Джедаев на Явине IV Кайл говорит, что «Сила не добрая или злая, всё зависит от того, как её используют».

Спокойствие — ложь, есть только страсть.
Через страсть я возрастаю в силе.
Через силу я приобретаю власть.
Через власть я добиваюсь победы.
Победа разрывает мои цепи.
Сила освободит меня.

Светлая сторона

Философию Светлой стороны воплощают в жизнь Джедаи. Эта философия отражена в Кодексе Джедая и, ещё в большей степени, в Символе веры Джедая.

Кодекс Джедая приводится во многих книгах о «Звёздных войнах» и состоит из пяти Истин

There is no emotion, there is peace. Нет волнения — есть покой.
There is no ignorance, there is knowledge. Нет невежества — есть знание.
There is no passion, there is serenity. Нет страсти — есть безмятежность.
There is no chaos, there is harmony.* Нет хаоса — есть гармония. *
There is no death, there is the Force. Нет смерти — есть Сила.

* Истина о хаосе и гармонии приводится не во всех публикациях Кодекса.

Символ веры состоит из пяти вероучений:

Джедаи — защитники мира в Галактике.
Джедаи используют свои способности чтобы охранять и защищать — никогда для нападения на других.
Джедаи уважают каждую жизнь, в любой форме.
Джедаи служат другим, а не властвуют над ними, во благо Галактики.
Джедаи стремятся к самосовершенствованию через познание и тренировку.
Андрей Зубарев
Будь джедаем.
свех-способности человека - духованя сила. Телекинез тоже относится. Сильный - это не значит мышцы.
Сильный духом человек может 1 побороть 10 человек. Может кирпич головой разбить.

Чарльз Бронсон, который дрался с надзирателями в тюрьме рассказывал, что сила идёт изнутри.
А он валил их пачками. ОДИН! Один против всех охранников! Простой зэк среднего телосложения.