Выберите жанр. Да, все успешные игры — уникальны. Тем не менее, их можно причислить к тому или иному жанру. Определитесь с жанром первым же делом!
Выберите платформу. Выбранная платформа существенным образом повлияет на дальнейший процесс разработки, не говоря уже о том, как будет управляться игра — с клавиатуры, джойстика или экрана планшета.
Напишите черновик концепта игры. На паре страниц в общих чертах напишите, как играть в вашу игру. Одно только это уже сможет дать вам представление о том, удачной ли окажется такая игра.
Создайте основную философию игры. Это как бы мотивация, которая заставит игрока играть и играть, это самая суть игры. Не стесняйтесь проверять, не отступили ли вы от философии в процессе разработки. Примерами философии игры можно назвать:
Запишите все особенности своей игры. Особенности — это то, что будет отличать вашу игру от тысяч прочих. Начните с перечисления идей и концептов, затем перепишите все это в осмысленные предложения. Подготовьте 5–15 особенностей.
Выберите движок. Движок — основа игры, это набор инструментов, необходимых для ее создания. Разумеется, куда проще взять уже готовый движок, чем начать разрабатывать собственный. Для индивидуальных разработчиков выбор движков велик и разнообразен.
С помощью движков упрощается работа с графикой, звуками и искусственным интеллектом.
Разные движки — разные плюсы и минусы. Что-то лучше подходит для двумерных игр, что-то — для трехмерных. Где-то нужно лучше разбираться в программировании, где-то можно начать работать, не отличая функцию от процедуры.
Прочие компьютерные игры
Как создать свою компьютерную игру?
Ручками
Kurban Magoedov
Сразу видно, что ТС предпочитает все делать не руками, а через ...
научись читать умные книжки и делай
Проработать сценарий, собрать команду талантливых программистов, 5 лет кряду вылизывать игрушку в узком кругу обзорщиков, заранее выпустить сырой продукт нацеленный на выпуск патчей и видимую поддержку. В условиях рф создать продукт не получится. Вас сначала обложат непосильными налогами и если даже у Вас получится выйти в прибыль - придут маски шоу из ФСБ и ограбят, сорвут банк, сделают тоже самое что с Мавроди
Для начала научиться программировать и юзать движки хотя бы на базе Unity.
повзрослей
Первый написавший - прав. За что дизлайк?
Математику (алгебру и геометрию хотя бы 7-8 классов), пробовать движки (unreal engine, unity, godot engine, game maker), учить языки программирования (unity это си sharp, unreal engine это си++, а на game maker и на godot engine у них там свои языки по роликам на ютьюбчиках ваших и по документациям можно выучить эти языки), тебе еще надо освоить моделирование на компе (рекомендую программы blender и MagicalVoxel)
Тебе никак
Для начала образование получить
Макс Денисов
Странные люди. Человек спрашивает, как создать игру, а вы ему про образование мараль читаете. Когда научитесь просто отвечать на вопросы, без пафоса
если новичок то юзай движки, например в unity можно сделать неплохую игру, пример тому outlast или granny. туторы на ютубе в помощь. если хочешь что-то посложнее то учи языки C#, C и C++
Иван Разинкин
Поправлю, Outlast на Unreal Engine 3.5