Всем чудикам ку, у меня достаточно хороший комп (Windows 10 Pro 64-бит, 8G оперативы, и ещё 3й E диск.. Графический процессор при включенном браузере нагружается ели ели иногда до 1%). И при этом всём FPS в майне колеблется от 50-250 (смотря где я в шахте или в аду например и тд). Памяти майну сколько не выделяю а использует всё равно от 500M до 1G. На данный момент выделил майнкрафту всего 3G.
Проблема в том что мне вроде достаточно этого количества фпс и я играю на максималках
но при установке сильный текстур-паков или ресурс-паков (1024*1024) майнкрафт крашится и с шейдерами тоже самое. Даже малейшие текстурпаки съедают около 60 fps .
Подскажите как с этим боротся?
Прочие компьютерные игры
Как поднять fps в Minecraft?
Ванильный майнкрафт сам по себе оптимизирован не лучшим образом. Если установить моды-оптимизаторы, то майнкрафт будет работать в несколько раз быстрее.
Вот результаты моих тестов для разных версий (ноутбучная GTX 1050):
Minecraft 1.12.2 (8 чанков): 30-60 fps (С оптифайном)
Minecraft 1.13.2 (12 чанков): 60-80 fps
Minecraft 1.16.3 (12 чанков): 40-60 fps
Minecraft 1.16.3 (32 чанка): 5-15 fps
А вот результат с модами на оптимизацию:
Minecraft 1.16.3 (32 чанка!): 200-210 fps
Ссылки на моды (страница разработчика):
Sodium 0.1.0 (оптимизирует алгоритмы рендеринга)
--> github.com/jellysquid3/sodium-fabric/releases/tag/mc1.16.3-0.1.0
Lithium 0.6.0 (оптимизирует алгоритмы расчёта, вдвое снижает нагрузку на ЦП и обеспечивает стабильные 20 тиков в секунду)
--> github.com/jellysquid3/lithium-fabric/releases/tag/mc1.16.4-0.6.0
Phosphor 0.7.0 (оптимизирует алгоритмы освещения)
--> github.com/jellysquid3/phosphor-fabric/releases/tag/mc1.16.2-v0.7.0
В принципе, такой набор оптимизаторов позволяет игре работать стабильно и быстро даже на слабых ПК. Если вы хотите выжать максимум производительности, то вам поможет эта статья: https://www.reddit.com/r/Minecraft/comments/hflrbh/i_made_a_java_1161_performance_package_for_those/
(если есть проблемы с пониманием английского, используйте переводчик сайтов)
P.S. Забудьте про оптифайн, он давно устарел и уже не оптимизирует графику.
P.P.S. Если при активных нагрузках ГП грузится от силы на 1%, то есть небольшая вероятность, что компьютер запускает игру от встроенной видеокарты. Чтобы это исправить, перейдите через поиск в раздел настроек графики ("Настройки графики"), добавьте туда файл javaw.exe и установите ему параметр "высокая производительность". Когда-то у меня был именно такой случай, исправил этим способом.
Minecraft 1.13.2 (12 чанков): 60-80 fps
Minecraft 1.16.3 (12 чанков): 40-60 fps
Minecraft 1.16.3 (32 чанка): 5-15 fps
Ссылки на моды (страница разработчика):
Для этого есть OptiFine. Скачай его и настрой его так, чтобы не лагало.
Сергей Плотников
Устарел ваш оптифайн, он уже на 1.12.2 фпс перестал бустить.
Майнкрафт шняга неоптимизированая, скачивай оптифайн.
Роберт Сайфутдинов
Забыл упамянуть я и так с оптифайном
Сергей Плотников
можно разогнать видео карту или купить лучше. есть для этого спец приложения а также отключить шейдеры
Роберт Сайфутдинов
Разгонять видюху страшно боюсь испортить, а купить лучше я собирался потом просто надо окончить школу и поеду в Россию на зароботки. А это надо ещё ждать до 1 сентября тогда и отправлюсь.