Всем привет. Давно же я не задавал вопросиков на игровые темы, сегодня немного риторическая тема.
Все помнят две игры-легенды : Half-Life и Portal. Вот только все ждали (и до сих пор ждут) продолжения легендарных серий. О Portal'е я согласен, нас выгнали на поверхность с кубиком, вали отсюда куда хошь и не возвращайся. (Но несмотря на это 19 августа должен выйти Portal: Reloaded, что является третьей частью от фанов). Но с Half-Life всё куда хуже. Всё трагически кончилось, и тишина... Говорили, что Half-Life 2: Episode 3 (что по сути будет HL3) будет больше предыдущих эпизодов. Я так и не понял, это суммарно или по отдельности. Если второе, то уже могли бы выпустить игру в 2 раза (!) больше. Я конечно понимаю, перекупленные проекты вроде Team Fortess и Counter Strike ждут обнов, и всё же можно было бы уделить время Халве. Вот это - то чего я не могу понять. Они сначала перекупали чужие игры (в частности моды на HL) , а потом занимаясь их обработкой не хватает времени на оригинал
Обьясните мне их логику, я просто не понимаю
Прочие компьютерные игры
Почему Valve - ленивые ж*пы (читайте дальше)?
Первая и вторая Half Life были прорывом в игровой индустрии. Я думаю Valve ждут новых, интересных технологий, чтобы снова совершить прорыв. Они это показали выпустив Alyx на VR.
А ты кое чего не знаешь про вольво. Думаешь это издатель размером с юбисофт? Вольво меньше сайбер их буквально пару сотен человек и все. Убери обслугу стима, манагеров, тех кто делает артефакт, поддерживает КС и доточку.
Сколько их остается? раньше можно было поднять игру силами пару тройки десятков челов сейчас блокбастер дело хреновой горы народа
Для студии в пару тройку сотен вольво зарабатывает крайне много (возможно больше всех на душу начеления) но у них нет такого состава чтоб поднимать блокбастеры один за другим даже аликс для столь малой команды уже победа
Михаил Григоров
У юбисофта, так-то, ещё меньше штат. У них наёмные рабочие из Канады и стран третьего мира. Ибо содержать компанию с большим числом сотрудников, которые получают от 10 000$ - невыгодно. Подписывают контракт на разработку одной игры у левой конторки — вот и всё. В штате только маркетологи сидят.
В прошлом году они выпустили Half-Life: Alyx
А логика у них простая - они развивают экосистему для ПК гейминга и у них это неплохо получается. Если бы не Valve, сейчас бы на ПК был бы только один фритуплейный мусор, а все нормальные игры выходили бы только на консолях.
Но были у них и промашки (SteamOS, SteamMachines)
Михаил Григоров
Так-то пользователей SteamOS, по статистике стима, больше, чем пользователей MacOS и они, совсем немного, отстают от сторонних гну/линукс.
Да и вообще, можно утверждать, что Valve - единственный разработчик, который думает о линуксоидах. Они разработали библиотеки, которые позволяют запускать почти любую виндовс-игру на линуксе. (Не они, но ты и так всё знаешь) К тому же, они финансируют и поддерживают API Вулкан. Короче, ребята топят за технологии. Они каждую неделю что-то новое преподносят - новые алгоритмы и т. д.
Дальше будет еще хуже. И не только, что касается Valve, если ряд технологий автоматизируют игры.
Некоторые умы думают, что если эти технологии помогут автоматизировать игры, то это время и труд можно будет пустить на другое, но те, кто так думают - обманываются. Ничего, сверх того, что надо, сделано не будет.
они не могут предложить ничего нового в плане механики игровой. если провалится они разорятся. а так он свой зад почесывает и потихонбку деньги со старья собирает. они в vr планируют податься. alyx вышел
Стас Карпов
Создавай свою корпарацию и выпукскай свои игры, чел. Проблемы? Valve - Это не Юбисот и EA или подсосы Sony. Они не делают конвеер ради бабла!
Создавай свою корпарацию и выпукскай свои игры. Проблемы? Valve - Это не Юбисот, EA или подсосы сони. Они не делают конвеер ради бабла.
В Валв не дураки сидят, чтобы выпускать продолжения своих игр. Ожидаемый проект всегда окажется гавном, потому что он не будет соответствовать фантазии поехавших фанатиков.
Зачем сильно торопиться у них есть магазин стим, контра лутобоксы
Дополню Константина и других. Ключевых разработчиков старых хитов Valve давно нет в компании. Думаю Гейб понимает, что нет смысла держать штат высокооплачиваемых специалистов и пытаться доить их год за годом. Bioshock - одна из немногих игр уровня HL2, но разработчики оригинала после второй своей игры (Bioshock Infinite) заявили что просто не могут продолжать и ушли в малые проекты.
По сути выход игры-шедевра не результат лишь навыков и трудолюбия разработчиков, но целый ряд верно принятых решений (выбор концепции, сценария, музыки, технологий, сроки разработки, режимы игры и т. д.), что делает её появление по большей части удачей. Duke Nukem Forever, например, неповезло.
Далее - любое творчество (книги, музыка, кино, игры) теряет свою уникальность с выходом продолжений или клонов. Почти все продолжения игр, следующие сразу за оригиналом имеют более низкие оценки (тот же Bioshock, перезапуск Tomb Raider, серия Batman Arkham, серия Silent Hill, Resident evil 4-6 и др.) из-за многочисленных повторений и сжатых сроков разработки.
Из всего этого не понятно кто будет делать (или уже делает) новую игру по Half-Life и сможет ли она оправдать своё появление, предоставив игрокам цельную историю, восхитительную графику и свежий геймплей. Без этого игра может не просто не окупиться, но и загубить всю серию.
По логике, Valve, с новой операцией в кс, просто обленились. Выпустили кучу не красивых скинов, а люди без почек скупают. Деньги сыплют, зачем париться, можно плюнуть, а через полгода такую же хрень выпустить и по новой.