Прочие компьютерные игры

смс активация в одноклассниках нужна или нет?

Регистрация в «Одноклассниках» стала платной

Для регистрации в социальной сети «Одноклассники» теперь нужно будет отправить платную СМС для активации анкеты. Об этом сообщил основатель ресурса Альберт Попков.

Стоимость СМС составляет от 28 до 35,5 рублей. По его словам, отправить СМС нужно будет один раз - для активации анкеты. «Ранее зарегистрированным пользователям ничего отправлять не надо» , - сказал Попков. «Газета. Ru» «Одноклассники. Ру» , под благовидным предлогом борьбы со спамом, предприняли новые неуклюжие попытки монетизации. Теперь для того, чтобы зарегистрироваться на этом высокоинтеллектуальном ресурсе, нужно отправить SMS-сообщение, которое стоит доллар.

Администрация социальной сети усиленно отрицает очевидное. Мол, никакой корысти, только забота о простых пользователях. Вот введём платную регистрацию и жадные спаммеры тут же прекратят здесь у нас регистрироваться. Для них ведь сумма в $1— целое состояние.

Вот что я обо всём этом думаю.

1. Теперь «Одноклассниками» рулит не Альберт Попков, а Никита Шерман. Недавно он стал президентом компании. Ключевой проект Шермана Мамба. Ру очень хорошо монетизируется SMS-ками. И ему просто захотелось вести монетизацию «Одноклассников» привычным ему способов. Однако он не учёл тот простой факт, что в социальных сетях (да и не только в них) деньги можно брать за что угодно, но только не за вход.

2. Я провёл небольшой опрос по ICQ, внимательно прочитал комментарии к своему посту про флэшмоб в пользу Google и соответствующую ветку на форуме SE. И везде одно и тоже. Подавляющее большинство людей сходится на том, что «Одноклассники» — редкостный отстой. Отсюда большой вопрос: в условиях крайне низкой лояльности пользователей оправдано ли возведение каких-либо барьеров на регистрации.

Теперь «ВКонтакте» — вдвойне победитель. Так как у них появился новый плюс, простой и понятный, — бесплатная регистрация. При желании это можно широко разрекламировать. Так как теперь они могут хвастаться тем, что раньше казалось само собой разумеющимся.

3. Да, возможно количество регистраций спаммеров теперь сократится. Но также очень сильно сократится количество регистраций добропорядочных пользователей, которым русский менталитет не позволит платить за то, что ещё вчера было бесплатным. Кому они нужны за деньги, с их-то уровнем сервиса?

4. На «ВКонтакте» монетизация ведётся куда более красиво. Там бесплатны все ключевые сервисы. За деньги лишь отправка подарков. Но это смотрится логично и естественно: хочешь подарить подарок — сначала купи его.

На «Одноклассниках» всё куда хуже. Сначала с тебя возьмут 30 рублей за регистрацию, потом ещё 100 рублей за возможность закачать в свой фотоальбом побольше фотографий. Куда это годится?

И всё это ещё и при поддержке навязчивой рекламы. 4 баннера (два из которых — огромные и мигающие) и Adsense.

5. Шерман явно недооценивает IQ тех, кого пытается убедить в том, что это всё — бескорыстные благородные попытки защитить пользователей от спама. К тому же он забывает ещё вот о чём.

Открыто заявляя о том, что платные SMS вводятся в рамках борьбы со спамом, он фактически расписывается в том, что «Одноклассники» неэффективно организованы технически и администрация никак по-другому не может прекратить спам, кроме как уповая на жадность спаммеров при регистрации.

Ну вот, предположим, ввели платные SMS при регистрации. Проходит пару месяцев. Спама сколько было, столько и осталось. Каким будет следующее решение Шермана? Правильно! Увеличить стоимость SMS
Руслан Бимаханов
Лучший ответ
не нужна, но почему-то ее сделали обязательной. придется платить
конечно нужна
Нужна.
Никита Чурсов
ЭТО ВИРУС. комп чистить надо
Акрам Балтаев
нет...
нет я там только 3 дня назад зарегенился и не чего не просило) это сбой на сервер был вот)
Не нужна конечно же. Я вообще удалил свою анкету - внимательно читай при регистрации правила сервиса. Может передумаешь регистрироваться
нужно платить
Валерий Булах
нет там совершенно бесплатно!!!!
да полный маразм сделали какой то, мол для содержание сайта!